В торговой недвижимости - рост ставок

В торговой недвижимости наблюдается поступательный рост ставок аренды!

В 2011 г. на рынке профессиональной торговой недвижимости продолжился поступательный рост арендных ставок, начавшийся в конце 2010 г. Необходимо отметить, что если в 2010 г. сильнее в относительном выражении выросли ставки в сегменте street retail, то в течение последнего года более значимый рост продемонстрировал сегмент торговых центров. Незначительный по сравнению с предшествующими годами прирост нового предложения не только не оказал понижательного давления на ставки аренды в торговых центрах, но напротив способствовал усилению интереса арендаторов к уже функционирующим объектам, что в результате и привело к росту ставок на 5-15% в наиболее успешных и востребованных торгово-развлекательных центрах. Дополнительным фактором роста ставок стало окончание льготных периодов по договорам аренды, заключенным в кризисные 2008-2009 гг. (как правило, по договорам предусматривалась отмена скидок к окончанию 2-3 лет аренды).
В сегменте street retail в 2011 г. произошла незначительная коррекция пиковых значений ставок аренды, достигнутых в конце 2010 г., что свидетельствует об уходе с рынка наиболее престижных и дорогих помещений. В ближайшие годы в сегменте с высокой вероятностью можно будет наблюдать дальнейший поступательный рост ставок аренды в пределах 5-15% в год в зависимости от престижности того или иного торгового коридора.
В течение 2012 г. с высокой долей вероятности на рынке профессиональной торговой недвижимости сохранится низкий темп прироста нового предложения. Тем не менее, на рынке будут постепенно появляться новые проекты со сроком ввода в эксплуатацию в 2013-2014 гг.

Прогноз
При отсутствии новых экономических потрясений продолжится восстановление покупательской активности населения, которое будет способствовать дальнейшему расширению программ развития торговых операторов. На фоне замедлившегося прироста нового предложения это будет способствовать поступательному росту ставок аренды.


Источник - Департамент консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!