Реконструкция бассейна «Лужники» – это реконструкция творческого метода авторов

Юлий Борисов: «Реконструкция бассейна «Лужники» – это реконструкция творческого метода авторов, нежели элементов здания»! 

Юлий Борисов: «Реконструкция бассейна «Лужники» – это реконструкция творческого метода авторов, нежели элементов здания»!

В октябре на территории спортивного комплекса «Лужники» начались работы по подготовке площадки к строительству здания Многофункционального плавательного центра, который объединит возможности для спортивных тренировок и водного отдыха. Проект архитектурного бюро UNK project стал победителем международного конкурса, проводившегося при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.  Об идеологии этой реконструкции рассказывает глава бюро Юлий Борисов: 

«Условия международного конкурса предполагали максимальное сохранение стилеобразующих компонентов Олимпийского комплекса «Лужники» в реконструируемом здании, поэтому мы в большей степени реконструировали не сами конструкции, а некий авторский замысел. Первоначально композиция Лужников задумывалась как комплекс из трех зданий — Большой спортивной арены, Малой спортивной арены и бассейна. Перед олимпиадой 1980 года Малую арену закрыли, удлинили, а бассейн остался прежних размеров, в результате чего композиция была нарушена. В проекте реконструкции это несоответствие пропорций было учтено, и он был увеличен до необходимых размеров. Я считаю это единственно правильным решением — эволюционно развивать комплекс и с точки зрения заложенных в нем градостроительных приемов, и архитектурных решений. Учитывая, что это все-таки не новое строительство, а реконструкция, авторами будет считаться коллектив архитекторов, проектировавший бассейн в 1950-е годы. 

В работе над проектом мы следовали логике одного из авторов бассейна, архитектора А. В. Власова, воссоздавая симметрию первоначального замысла. Его концепция заключается в подчиненности фланкирующих элементов бассейна архитектурным формам «Большой спортивной арены» (БСА помещается на продолжении оси ансамбля Университета, а Малая спортивная арена и Бассейн – симметрично этой оси). Новое здание бассейна формируется из двух объемов: нижней части с восстановленными элементами и колоннадами и верхней с орнаментальным геометрическим узором из сопрягающихся окружностей двух диаметров. Для воссоздания «воздушного» эффекта, которым отличалось историческое строение,  и «облегчения» увеличивающихся объемов здания мы обратились к приему, который использовал один из соавторов бассейна, архитектор И. Е. Рожин, в оформлении кессонов станции метро «Автозаводская». В решении карниза планируется использовать увеличенную копию барельефа, который ранее находился на заднем фасаде здания. Таким образом, он будет виден с важнейших точек — метромоста и с Воробьевых гор. И в этом также прослеживается логика архитектора Власова, который, как известно, помимо решения крупных градостроительных задач (в разные годы он был главным архитектором Киева и Москвы) огромное внимание уделял прорисовке всех элементов здания. 

Также планируется вернуть на пьедесталы центрального фасада статуи — мы их обнаружили на одной архивной фотографии. Буквально через два года после ввода здания в эксплуатацию они были демонтированы. 

Надо всем зданием будет большой цилиндрический стеклянный пассаж, и в одной из зон он будет раздвигаться. При реконструкции учитывалась хорошая просматриваемость кровли из других точек города, в связи с чем все инженерные коммуникации потребовалось аккуратно спрятать внутри объема здания. Силуэт немного изменится, но сам образ останется прежним. Я даже думаю, что большинство жителей, когда придут сюда через два года, даже не поймут, что здесь что-то изменилось. 

Конечно, печально видеть демонтаж здания, которое чуть более полувека назад было построено коллегами, но, к сожалению, качество строительства и тем более эксплуатации такого экспериментального для России объекта как открытый бассейн, привело к значительному износу всех конструкций, что показала независимая экспертиза ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко. Заказчик принял решение о полном демонтаже здания. Однако я убежден, если новое здание сохраняет идеи, заложенные авторами, гармонично сосуществует с окружающей застройкой, качественно спроектировано и построено — его можно признать удачным. Для нас — это главным образом проект реконструкции творческого метода авторов, нежели реконструкция элементов здания».


Проект реконструкции бассейна «Лужники» предусматривает строительство крытого многофункционального плавательного центра площадью 42 тыс. кв. м с комплексом водных развлечений для всей семьи, а также фитнес- и спа-центрами. Площадь бассейна увеличится втрое (с 2 до 6 тыс. кв. м) за счет демонтажа части трибун. Работы завершатся в декабре 2017 года, однако в мае 2015 года для постоянных посетителей будет оборудован временный открытый бассейн. Бассейн на территории комплекса открылся в 1956 году. С тех пор здание капитально не реконструировалось. Трибуны перестали использоваться с конца 1980-х годов, поскольку там было опасно находиться болельщикам. Износ коммуникационной системы бассейна на сегодняшний день составляет 80%. До последнего времени бассейн в Лужниках был закрыт для полноценного семейного отдыха.


 

 Полный текст интервью с Юлием Борисовым опубликован на портале «Архсовета Москвы».

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!