Деревянное строительство и строительные материалы - новый уровень

 

Экологический тренд развития всех сегментов экономики поднимает на новый уровень деревянное строительство и строительные материалы из дерево. В этом направлении возможности кооперации и консолидации строительной индустрии с деревообрабатывающим сектором для развития деревянного строительства в РФ огромны. Особенно с учетом развития малоэтажного сегмента жилищного строительства.

Деревянное строительство

 

В настоящее время важно найти ответь на простые вопросы - каковы факторы, способствующие или препятствующие развитию отрасли деревянного домостроения, реальности проблемы нормативной базы для использования современных  конструкций и материалов из древесины в строительстве, новые ГОСТЫ в сфере деревянного строительства и производства несущих конструкций из древесины.

В мире и уже и в России имеется богатая практика использования деревянных клееных конструкций в строительстве общественных зданий и сооружений. Существуют инновационные продукты из древесины в строительстве, развиваются возможности производства. Становится актуальным опыт и  практика применения, перспективы и факторы развития технологий.

Возросла роль всех контролей и сертификация строительных материалов в пожарной системе безопасности является обязательной для многих типов продукции. Она осуществляется по требованиям пожарного ТР РФ и включает в себя проверку документации заказчика, а также экспертизу самой продукции. В итоге успешно завершенной проверки выдается пожарный сертификат. Как  отмечают в Центре сертификации, в пакет документации, требуемой для предоставления сотрудникам аттестованного центра, необходимо включать информацию об изготовителе и компаниях, которые занимаются поставкой данной продукции, сертификаты от производителя, а также техдокументацию на подконтрольный стройпродукт. Кроме того, добавляют эксперты,  может потребоваться договор поставки (в том случае, если компания, которая желает получить разрешительный документ, не является производителем продукции.

Необходимы механизмы расширения опыта  возведения жилья по технологии деревянного домостроения в рамках федеральных и региональных государственных программ. Роль государства в развитии деревянного строительства. Трезвый подход к оптимизации зарубежного опыта проектирования и строительства многоэтажных зданий по технологии деревянного домостроения. 

Рынок сбыта российских заводов по производству деревянных клееных конструкций непрост - производителям нужна поддержка. Технологии и оборудование для производства деревянных конструкций, современные клеевые при надлежащем контроле качества и экспертизе дадут импульс для развития стройотрасли в целом.


Сертификация строительных материалов

Центр Сертификации:

Сертификация строительных материалов является процедурой, в соответствии с требованиями которой осуществляется проверка продукции согласно утвержденным нормативам. В случае, если проверка является обязательной, предприниматель не имеет права законно осуществлять продажу и производство, а также импорт и экспорт товаров без сопровождения продукции разрешительной документацией определенного типа.

В большинстве случаев сертификация строительных материалов не является обязательной (в системе гостов, так как изделия не попали под действие ПП РФ №982, и в системе ТР ТС, так как на данный момент не существует соответствующего Техрегламента), однако многие компании ее все же проводят – в добровольном порядке. Данная процедура повышает конкурентную способность подконтрольной продукции, а также увеличивает товарооборот, привлекает новых клиентов и партнеров по бизнесу. Помимо этого наличие разрешительного документа на стройматериалы и изделия, полученного в добровольном порядке, может потребоваться при вступлении в СРО или заключении контракта с какой-либо другой компанией. Помимо этого добровольный сертификат на стройматериалы необходим при приеме госзаказов и участии в тендерах.

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!