В Грузии восстановлен кафедральный собор Армянской апостольской церкви

В Грузии восстановлен кафедральный собор Армянской апостольской церкви - в Тбилиси. У здания появился новый фундамент, выполненный из бетона с гидроизоляционной добавкой Пенетрон Адмикс. Кафедральный собор Сурб Геворг, принадлежащий Армянской апостольской церкви, – один из древнейших храмов Тбилиси.
В Грузии восстановлен кафедральный собор Армянской апостольской церкви - в Тбилиси.
В XIII веке его возвел армянский князь Умек Каринци. В скриптории церкви создавались многочисленные рукописи, в том числе уникальное Евангелие 1304 года. За свою долгую историю храм пережил массу драматических событий. Так, в начале XVII века он подвергся нападению войск иранского шаха Аббаса. Повторное нашествие персов пришлось на конец XVIII века, когда церковь предали огню.

Когда современные реставраторы начали тщательное изучение собора, выяснилось, что он находится в плачевном состоянии. Здание сверху донизу пронизывали трещины, в которые можно было просунуть руку. Интерьер и стенная живопись были изъедены сыростью, а территория вокруг собора была крайне запущена. В итоге специалисты провели масштабную реставрацию, которая включала восстановление фундамента, разрушенного грунтовыми водами. Фактически фундамент был полностью обновлен: теперь под храмом располагается массивная плита из бетона, залитого с добавкой Пенетрон Адмикс. Это гидроизоляционный материал, который гарантирует абсолютную водонепроницаемость всей толщи бетонной конструкции и обеспечивает самозалечивание микротрещин, которые могут появиться в процессе эксплуатации. Кроме того, специалисты полностью восстановили стены храма, а реставраторы обновили великолепные фрески, дошедшие до нас с XV века.

После реставрации Каталикос Гарегин II совершил чин освящения кафедрального собора. На церемонии присутствовал президент Армении Серж Саргсян с супругой. Отметим, что двери собора уже открыты для прихожан и туристов.

Автор/источник - http://penetron.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!