Итоги года - в Москве сохраняются высокие темпы строительства

В Москве сохраняются высокие темпы строительства жилья, коммерческой недвижимости, социальных объектов и дорожно-транспортной инфраструктуры. На заседании Правительства Москвы 29 декабря подвели итоги работы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы в 2015 году.
Итоги года - в Москве сохраняются высокие темпы строительства

За год в Москве открылось 19 школ, 25 детских садов, 13 зданий медучреждений. Введено рекордное количество дорожных объектов: порядка 90 километров дорог, 31 эстакада и тоннель, 12 пешеходных переходов.
«Несмотря на мрачные прогнозы, объём инвестиций в городе не упал, а даже несколько увеличился. Объём введённой недвижимости в этом году побил московские рекорды. Количество недвижимости, которое вводится, составляет около девяти миллионов квадратных метров. Из них 3,5 миллиона — это жильё. Причём половина из этих объёмов вводится на комплексных территориях освоения: в бывших промзонах и на присоединённых территориях», — сказал Сергей Собянин.
Ввод недвижимости
В 2015 году в городе Москве построили и ввели порядка девяти миллионов квадратных метров недвижимости (достигнув пикового значения за последние годы), в том числе 3,5 миллиона квадратных метров жилья.
Среди знаковых объектов, введённых в 2015 году, — первая очередь технопарка МФТИ, Центральный детский магазин на Лубянке, «Москвариум» на ВДНХ, театр «Геликон-опера», ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа, башни «Око» и «Эволюция» в деловом центре «Москва-Сити», музыкальное училище имени Гнесиных, детская музыкальная школа имени Танеева и другие.
Завершены объекты долгостроя — административно-офисный центр в Оружейном переулке и торгово-складской комплекс на Автозаводской улице (напротив ЗИЛа).
Всего же за пять лет, начиная с 2011 года, в городе ввели 41 миллион квадратных метров недвижимости (15 миллионов квадратных метров жилья). Это примерно 10 процентов от общего объёма недвижимости в Москве.
При этом в последние годы примерно 50 процентов новых строек ведётся на территориях развития (промзоны и ТиНАО Москвы), что позволяет создавать новые центры деловой активности и комфортные жилые районы. Уплотнительная застройка исторического центра и сложившихся городских районов прекращена.
«Очень важно, что не только вводится недвижимость, но и создаётся соответствующая транспортная и социальная инфраструктура. За этот год построено также рекордное количество транспортных объектов: 90 километров дорог, более 30 объектов — развязок, эстакад, тоннелей, сложнейших инженерных сооружений. В этом году построено 70 объектов социального значения: детских садов, школ, спортивных объектов. Таким образом, город развивается комплексно, создавая новые рабочие места, строя жильё, офисы, промышленные и социальные объекты. Надеюсь, что эта динамика продолжится и в следующем году», — подчеркнул Мэр Москвы.
В 2015 году социальная инфраструктура города пополнилась 19 школами, 25 детскими садами, 13 зданиями медицинских учреждений, 10 спортивными объектами, тремя объектами культуры. За пять лет удалось построить и открыть порядка 400 социальных объектов, включая 57 школ и блоков начальных классов, 181 детский сад, 45 зданий больниц и поликлиник, 55 спортивных объектов, 32 объекта культуры.
Продолжается работа по расселению пятиэтажек сносимых серий: в текущем году их снесли 73. Таким образом, городская программа переселения выполнена на 91,5 процента. Она полностью завершена в четырёх округах Москвы: Юго-Восточном, Центральном, Южном и Зеленоградском. Всего с начала реализации программы снесли 1576 домов.
«Активно вела работу Градостроительно-земельная комиссия. Всего за прошедший год принято решений на 37 миллионов квадратных метров, выдано более трёх тысяч ГПЗУ с возможностью получить разрешение на строительство 17 миллионов квадратных метров. Это на 18 процентов больше, чем в прошлом году», — доложил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Марат Хуснуллин.

Дорожно-транспортная инфраструктура
В 2015 году в Москве построили четыре новые станции метро: «Котельники», «Технопарк», «Румянцево» и «Саларьево». Рекордная работа проведена по вводу дорожных объектов — порядка 90 километров дорог, 31 эстакада и тоннель, 12 пешеходных переходов.
В числе завершённых проектов:
— строительство Алабяно-Балтийского тоннеля;
— реконструкция Большой Академической улицы;
— реконструкция развязок МКАД с Дмитровским и Можайским шоссе, Ленинским и Рязанским проспектами;
— реконструкция Варшавского шоссе за МКАД;
— реконструкция дороги в Коммунарке с выходом в район Бутово;
— реконструкция путепроводов над железнодорожными путями МКЖД;
— реконструкция Рябиновой улицы.
За пять лет в городе построили и реконструировали 11 процентов от существовавшей сети метрополитена (34 километра новых линий, 18 станций метро, шесть электродепо) и 10 процентов от всей протяжённости городских дорог (400 километров, включая 112 искусственных транспортных сооружений — эстакад, тоннелей и мостов и 139 внеуличных пешеходных переходов).
Завершилась реконструкция восьми вылетных магистралей. Для комфортного движения общественного транспорта на дорогах появились выделенные полосы общей протяжённостью 150 километров и 350 заездных карманов.
В 2015 году открыли движение по IV главному пути Октябрьской железной дороги на участке Ленинградский вокзал — Крюково. Это позволило запустить скоростные электрички «Ласточка».
В завершающей стадии находится реконструкция Малого кольца железной дороги с 31 остановкой, на 17 из которых можно будет пересесть на метро, а ещё на 10 — на радиальные направления железной дороги. Предполагается, что первых пассажиров МКЖД примет в 2016 году.

Присоединённые территории
С момента присоединения к Москве Троицкого и Новомосковского округов на этой территории построили более семи миллионов квадратных метров недвижимости (2,3 миллиона квадратных метров — в 2015 году), 15 детских садов, четыре школы, шесть поликлиник, два медицинских корпуса. Завершилось строительство двух станций метро — «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии.
В ТиНАО появилось 95 тысяч новых рабочих мест. Таким образом, их общее число увеличилось более чем в два раза. Количество жителей ТиНАО выросло на 30 процентов.
К тому же в текущем году прошли публичные слушания, на которых москвичи в целом положительно оценили разработанные документы территориального и градостроительного планирования присоединённых округов: территориальные схемы ТиНАО (утверждены Правительством Москвы), проект Генерального плана Москвы и правил землепользования застройки Москвы с учётом новых территорий, а также первая очередь проектов их планировки.
Экономия средств городского бюджета
Чтобы сделать столичную недвижимость более привлекательной для инвесторов, Правительство Москвы проводит системную работу по разработке и утверждению градостроительной документации и снижению избыточных административных барьеров в строительстве.
С 2011 года в электронный вид перевели 12 ключевых услуг в сфере строительства, а также многочисленные услуги, касающиеся оформления земельных отношений и выполнения сопутствующих работ.
Выстроена система принятия решений о строительстве объектов за счёт средств городского бюджета, позволяющая использовать бюджетные средства рационально и экономно.
В частности, в 2015 году экономия бюджетных средств составила 101,5 миллиарда рублей: на стадии экспертизы проектно-сметной документации — 94,5 миллиарда рублей, по итогам торгов — семь миллиардов рублей.
Всего за последние пять лет удалось сэкономить для бюджета свыше 480 миллиардов рублей: свыше 400 миллиардов рублей — по итогам экспертизы, более 80 миллиардов рублей — по итогам конкурсных процедур.
В частности, стоимость строительства метро и дорог снижена на 25–30 процентов, а сроки строительства сокращены в полтора-два раза.
В 2015 году по заявкам инвесторов оформили 3364 градостроительных плана земельных участков, предполагающие строительство и реконструкцию 17,3 миллиона квадратных метров недвижимости. Эти цифры говорят о сохранении инвестиционной привлекательности московской недвижимости и высоком уровне деловой активности.

Планы по дорожному строительству
В следующем году в городе собираются завершить строительство ряда новых участков Московского метрополитена («Парк Победы» — «Раменки», «Речной вокзал» — «Ховрино», «Деловой центр» — «Петровский парк», «Марьина Роща» — «Петровско-Разумовская»). Также планируется построить около 95 километров дорог, в том числе завершить реконструкцию:
— Рязанского проспекта и Щёлковского шоссе;
— транспортных развязок на пересечении МКАД с Каширским шоссе и Профсоюзной улицей;
— а также строительство ряда участков Северо-Западной хорды и железнодорожных путепроводов.
В целом планы на 2016–2018 годы включают строительство 78 километров линий и 36 станций метро, строительство и реконструкцию более 300 километров дорог (в том числе 87 искусственных сооружений и 47 пешеходных переходов), завершение создания парка «Зарядье».
Кроме того, должны закончить реконструкцию Большой спортивной арены «Лужников», а также строительство и ввод других объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Источник: https://www.mos.ru
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!