Земельные участки всегда в теме реальной жизни

Земельные участки всегда в теме - разнообразие нюансов и тем связано с законодательными фактами, практическому интересу горожан к дачно-коттеджным участкам и особенностям функционирования земельного законодательства в каждом конкретном регионе.

Земельные участки всегда в теме

Например, в Подмосковье, на прошедшем мероприятии по земле, заместитель генерального директора Московского областного БТИ Наталья Корнеева обратила особое внимание на то, что уже с 1 января 2018 года федеральным законом № 447-ФЗ вводится запрет на сделки с землевладениями, границы которых не определены.

Если гражданин, владелец участка, не провел межевание, то он не сможет продать, обменять или сдать в залог свой участок. Также обратим внимание и на самовольное занятие земельных участков и их нецелевое использование - тут значительно увеличены штрафы. Для граждан они составят от 1 до 1,5 % и от 0,3 до 1,5 % кадастровой стоимости земли соответственно.

На первый план выходят правила - технологии и схемы оформления постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав собственности.  В Московской области в  подразделениях ГУП МО "МОБТИ" в июне прошли бесплатные консультации для жителей региона, где будет возможность получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы в сфере оборота объектов недвижимости. Это хороший пример для всех регионов. "Бумажное" оформление - это ворота в дальнейшее обустройство участка, хороший повод строить на законном основании свой дом. Вода, тепло и ландшафт - любой процесс, включая бурение скважины с гарантией пойдет на законном основании.

"Бумажное" оформление - это ворота в дальнейшее обустройство участка, хороший повод строить на законном основании свой дом. 

Правила "земельных" игр - профессиональные мероприятия

Регионы также ищут пути решения земельных задач. В Екатеринбурге данная тема звучала и на пленарных заседаниях двадцатого Национального конгресса по недвижимости. Повод хороший - мероприятие собрало главных спикеров по значимым темам  - от представителей Законодательного Собрания Свердловской области до нотариата, банков и предпринимательских общественных объединений. Текущие и перспективные вопросы рынка недвижимости и риелторской практики нельзя обойти вниманием и земельные вопросы всегда в центре внимания на подобных мероприятиях.

Межевание лесов

В Подмосковье более трех лет проводили инвентаризацию лесов области и все равно на выездном заседании общественного лесного совета Московской области, посвященном проблемам использования и воспроизводства подмосковных лесов звучала тема межевания. 

«В первую очередь, нужно сделать нормальную инвентаризацию наших лесов, сделать открытые карты, кадастр, межевание. Посмотреть санитарное состояние и какой лес, после чего принять решение что с ним делать. Иногда, если лес уже умирает, то лучше посадить здоровый лес, ухаживать и растить насаждение, которое будет нас радовать. На инвентаризацию при нынешних условиях потребуется около трех лет. Этот процесс уже начался и идет в хорошем темпе», – отметил эксперт.

В основе - кадры

Специалисты рекомендуют - в  рамках инвентаризации необходимо осуществить выходы в лес, на полевые работы, задействовать специалистов, при этом торопиться не стоит. Загородная жизнь не может стоять в стороне от лесных проблем. Но в основе бесконфликтной работы всех ведомств - кадровый вопрос. Повышение квалификации специалистов земельных служб - одна из важнейших тем в области кадастровой деятельности.

Яндекс.Метрика
Позиция: debug
Стиль: none outline