Достижения 2014 года - это задел на будущее

Губернатор Калужской области не имеет морального права уходить сейчас. Об этом Анатолий Артамонов заявил на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития региона за 2014 год, прошедшей 30 декабря в Калуге в пресс-центре областной газеты «Весть».

Отвечая на вопросы журналистов о причинах своего решения баллотироваться на пост губернатора Калужской области в сентябре 2015 года, Анатолий Артамонов заметил, что еще четыре года назад он не собирался участвовать в выборах, и одной из главных его целей была подготовка своего преемника. «Тогда, в 2000-ом году я не мог предположить, что ситуация и в стране, и в мире так круто изменится. Я не имею морального права уходить сейчас. Каждый ответственный человек, который не на словах, а на деле болеет за судьбу своего края и своей страны, не может сказать, что он заслужил отдых и должен уйти. У меня достаточно сил, у меня есть опыт и желание, которое никогда не иссякнет, - всячески содействовать процветанию Калужской области. Поэтому я посчитал для себя невозможным покидать пост губернатора, - подчеркнул Анатолий Артамонов, - Я не могу оставить нового человека один на один с трудностями».

Говоря об экономической ситуации в регионе, губернатор сообщил, что область завершает текущий год с положительной динамикой. За 9 месяцев рост инвестиций составил семь процентов, таким образом, «в экономику области было вложено практически два годовых бюджета», открылось 12 новых производств. Не менее важными событиями года, по мнению Анатолия Артамонова, стали строительство международного аэропорта «Калуга», плановая газификация населенных пунктов и успешное завершение реализации программы по восстановлению опорной сети дорог области протяженностью 1200 километров. Экономическим прорывом года глава региона назвал высокие качественные показатели в сельском хозяйстве, начало производства в области собственного цемента, расширение фармацевтического кластера, включающего более шестидесяти заводов, а также развитие рынка жилищного строительства.

Все эти достижения, по словам Анатолия Артамонова, стали хорошим заделом на будущее. «Еще вчера нам казалось чудом открытие в Калуге современного аэропорта, но мы это сделали. В следующем году начинаем новый серьезный проект – строительство южного обхода Калуги и третьего моста через Оку. В сегодняшних ценах на это потребуется порядка 12 миллиардов рублей. Благодаря тому, что нас включили в федеральную программу, 95 процентов финансирования проекта будет осуществляться из федерального бюджета», - заметил губернатор.

Анатолий Артамонов также рассказал журналистам о реализации в регионе политики импортозамещения. «Сегодня 40 процентов телевизоров, проданных в нашей стране, произведены в Калужской области. И автомобилей достаточно…В особой экономической зоне «Людиново» строится крупный тепличный комбинат, по всей области – молочные и животноводческие фермы…Это самая настоящая политика импортозамещения», - констатировал губернатор. По его мнению, в будущем необходимо больше внимания уделить развитию сельского хозяйства, обеспечив тем самым продовольственную безопасность страны в целом и нашего региона в частности. «Для сельхозтоваропроизводителей наступают «золотые времена». Рынок стал для них более благоприятным, и они должны этим воспользоваться», - отметил Анатолий Артамонов. Он также сделал акцент на значительной роли малого бизнеса в развитии импортозамещающих производств. Для его эффективной работы необходимо снять все возможные административные барьеры. «Нам нужно абсолютно раскрепостить бизнес, который занимается реальным производством. Именно об этом говорил Президент страны Владимир Путин в своем ежегодной послании», - подчеркнул глава региона.

В ходе пресс-конференции Анатолий Артамонов обратил внимание, что будущий год будет сложным. «Мы благодаря своей инициативной работе стали экономически самостоятельным регионом. Мы сами формируем свой бюджет. Третью часть в нём составляет налог на прибыль. А в нынешней экономической ситуации многие из тех предприятий, которые до сих пор были высоко рентабельны, не будут иметь прежней прибыли. Поэтому нам придется отказаться от каких-то проектов, без которых, в принципе, можно прожить», - отметил губернатор. Вместе с тем, он акцентировал внимание на том, что областной бюджет сохранит социальную направленность. «У нас много обязательств перед нашими гражданами. Порядка семисот тысяч жителей получают различные пособия и выплаты…Мы поддерживаем молодых матерей, обеспечиваем жильем многодетные семьи, помогаем детям-сиротам…Эта политика будет продолжена и в будущем», - заключил Анатолий Артамонов.

Губернатор поблагодарил представителей средств массовой информации региона за сотрудничество и выразил готовность к конструктивному диалогу в будущем. 

Автор/источник - Пресс-служба Правительства Калужской области, http://admoblkaluga.ru/


Жилье, работа, развитие - тренды для регионов


Владимирская область - 65 % индивидуальное жилье в 2014 году


 Татарстан планирует малоэтажное жилье - 1,081 млн кв.м.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!