Необычный экспортный заказ выполнил Саранский завод «САРЭКС»

Недавно в одном из сельскохозяйственных кооперативов далекой страны Гайана появились два российских самоходных шасси АГРОМАШ 30СШ. Это событие не заслуживало бы особого внимания, если бы Саранское ОАО «САРЭКС» при изготовлении экспортной техники не исполнило оригинальное пожелание заказчика из Южной Америки.

Необычный экспортный заказ выполнил Саранский завод «САРЭКС»

Оказывается, в Гайане сельскохозяйственная техника не имеет регистрационных номеров. И руководитель кооператива, где теперь работают российские «шассики», нашел необычный способ распределения их по плантациям, чтобы можно было контролировать – покрасить технику разным цветом. Потому и управляющий не путается, где что находится: красная машина отвозит с плантации, допустим, на перерабатывающий завод сахарный тростник, а синяя используется рисоводами. 

АГРОМАШ  30СШ 

Необычный экспортный заказ выполнил Саранский завод «САРЭКС»

Самоходное шасси представляет собой трактор рамной конструкции. Используется как универсальное  транспортное средство, а также в качестве базы для монтажа на раме различного оборудования (навесных машин, орудий и отдельных агрегатов) при выполнении специальных работ в различных отраслях. Тяговый класс - 0,6. Двигатель -  2-хцилиндровый, 30 л.с. Система охлаждения - воздушная / жидкостная. Удельный расход топлива - 180 г/кВт ч (г/л.с.ч). Диапазон скоростей - 5,39...30 км/ч. Грузоподъемность (на оси подвеса) -1000 кг.

Родной, брендовый, цвет марки АГРОМАШ – синий, которым покрывают почти всю машину. Частично используется также оранжевый – им красят колесные обода. Так вот, в Гайану один АГРОМАШ 30СШ отгрузили в классическом, синем, цветовом решении. А вот у второго  «шассика»  кузов, кабину и другие элементы покрыли  красной краской. Как сообщил директор по производству ОАО «САРЭКС» Илья Кузьмин, экспортные машины изготовлены в тропическом исполнении. Это значит, что материалы прошли дополнительную антикоррозийную обработку, покраска выполнена также с учетом того, что тракторы будут использоваться в условиях повышенной влажности  в жарких климатических условиях.

Покраску «экзотической» красной машины поручили самым опытным малярам. И они не просто блестяще справились с заданием. Женщины заинтересовались Гайаной, в интернете искали информацию про незнакомую им доныне страну, делились познаниями со сборщиками тракторов.

Отметим, что в тракторной отрасли усиливается влияние китайских тракторов. Среди поставщиков в России - Агроимпекс. Компания поставляет и китайские минитракторы уже известных в России брендов, таких как DONFENG (ДонгФенг), YINTA(Инта), FENG CHOU (Фэншоу), XINGTAI (Синтай), Джинма.
Отметим, что в тракторной отрасли усиливается влияние китайских тракторов.
- На каких условиях сегодня потребитель может купить минитрактор?
- Агроимпекс осуществляет предпродажную подготовку и гарантийный и послегарантийный ремонт. Даже  ремонт с выездом специалиста к месту эксплуатации, а гарантия на минитракторы дается на 1 год.

- В каких отраслях востребована минитехника?
- Удобные и маневренные минитракторы широко применяются в сельском хозяйстве, строительстве, коммунальном и даже дорожном хозяйстве. Когда нужна рабочая лошадка, то минитрактор  уже давно себя зарекомендовал в разных сферах. Факторы экономичности и надежности -  это не полный список рабочих характеристик современных тракторов, произведенных на совместном российско-китайском производстве Агроимпекс.

- Расскажите о конкретных брендах?
- Минитракторы Синтай (Xingtai) с мощностью двигателя до 30 л.с. у покупателей пользуются  стабильной популярностью, тем более в Китае они известны более 40 лет, да и в  России работают с 1992 года. Дизельный двигатель дает технике Синтай низкий расход топлива и высокий запас прочности. Главное -  большой выбор навесного оборудования, он дает возможность укомплектовать тракторы данного бренда, например, для ведения сельского хозяйства. 
Во всем мире известны китайские минитракторы ДонгФенг (Dongfeng), мощностью от 18 до 125 л.с. В России  больше известна полноприводная и заднееприводная мототехника ДонгФенг. Универсальные крепежные узлы рассчитаны на установку разнообразного навесного оборудования.
Легкие и маневренные тракторы Джинма недавно стали трудиться на российских полях и в коммунальном хозяйстве, но уже успели заслужить высокую оценку потребителей. Немаловажным является и низкая цена на митракторы Jinma и дизельный двигатель.
Агроимпекс предлагает полный комплекс услуг - сегодня для любой техники можно купить навесное или прицепное оборудование, запасные детали, узлы и агрегаты.


Гайана (официальное название Кооперативная Республика Гайана), до 1966 года Британская Гвиана  -  государство на северо-восточном побережье Южной Америки. С севера омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с Венесуэлой, на юге -  с Бразилией, на востоке - с Суринамом. Столица -  Джорджтаун.

Территория - 214 970 кв. км. Население - 0,75 млн. чел. (оценочно), из них городское - 28 %. Климат субэкваториальный, жаркий и влажный. Средняя температура на побережье -  от 26 до 28 °C. Почти 90 % территории  покрыто влажными джунглями.

Основу экономики Гайаны составляют сельское хозяйство и горнодобывающее производство  (сахар, золото, бокситы, креветки, лес, рис).


По наблюдениям директора технологического аудита предприятия «САРЭКС» Льва Никитина, интерес к географии, особенно к познаниям о центральноамериканском регионе, в коллективе завода возник еще раньше. Дело в том, что в декабре прошлого года компания «Агромашхолдинг» завершила выполнение контракта на поставку в Никарагуа 200 колесных тракторов АГРОМАШ 85ТК. Все они, используя поставляемые Владимирском моторо-тракторным заводом, чебоксарским «Промтрактором» и другими заводами концерна «Тракторные заводы» двигатели, трансмиссию, кабины и другие комплектующие системы и узлы, в сжатые сроки были собраны в ОАО «САРЭКС». Эти 200 тракторов, как и 10 экспортированных  комбайнов АГРОМАШ-Енисей 950, закреплены за специализированным сервисным центром, открытым  при содействии «Агромашхолдинга»  в никарагуанском городе Чинандега.

В концерне «Тракторные заводы» рассчитывают на то, что поставка первых партий сельхозтехники АГРОМАШ в страны американскогоконтинента – только начало освоения новых рынков. А на заводе «САРЭКС» утверждают, что по желанию заказчиков они готовы не только покрасить тракторы нужным цветом, но и реализовать сложные технические решения, чтобы адаптировать технику к местным условиям потребителей с учетом видов выполняемых работ, природно-климатических условий. 

                                                                    Африкан СОЛОВЬЕВ. Фото автора и Льва НИКИТИНА.

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!