Солнечногорский район - план расселения ветхих домов

Солнечногорский район предоставит в Госжилинспекцию план расселения 180 ветхих домов!

31 января в Солнечногорском районе обсуждали вопрос признания домов аварийными. «Нередка ситуация, что дома высокой степени износа органы местного самоуправления не признают аварийными, даже несмотря на письма Госжилинспекции, – рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Александр Коган. – Такие ситуации мы фиксируем в Раменском районе, Королеве».

По словам Александра Когана, за последние 2 года в администрацию Солнечногорского района направлялись представления на признание 12 домов аварийными, по пяти никакого движения нет.

Одному из этих «забытых» домов больше 50 лет. Одноэтажка на Прожекторной, 2, стоит в низинке, ниже уровня внутриквартальной дороги,  поэтому вся вода во время дождя или таяния снега бежит в техподполье. От постоянных подтоплений наружные стены деформировались и пошли трещинами, а  деревянные полы в квартирах провалились. Из-за образовавшихся щелей между полом и стенами в квартирах холодно.

 «Каждую зиму с соседями греемся электричеством или газом, – рассказывает пенсионер Владимир Беликов. – Домом нашим никто не занимался, ремонта не было много лет. С женой, ныне покойной, куда только ни обращались».

«Мы хотим, чтоб люди гордились тем, что они живут именно в Московской области. А как можно гордиться, когда ты живёшь в доме, в котором жить опасно?» – прокомментировал эту ситуацию руководитель Госжилинспекции Александр Коган.

Глава Солнечногорского района Александр Якунин пообещал в ближайшие две недели работать дорожную карту по пяти домам: когда, куда и за чей счет будут переселять дома, если они будут признаны аварийными, и когда их будут ремонтировать, если таковыми не признают. Прямо на совещании жилищные инспекторы выписали предписания о необходимости рассмотрения местной межведомственной комиссией техсостояния пяти домов не позднее 24 марта. Адреса домов: Солнечногорск, Прожекторная, д. 2; Подмосковная, д.4; Толстого, д.11 и Рекинцо-2, д.3; городское поселение Поварово, мкр. Поваровка; д. 18.

«У вас инвестиционно-привлекательный район, привлекайте инвесторов к решению проблемы расселения аварийного и ветхого жилья, – обратился Александр Коган к руководству Солнечногорского района. – Это можно делать за счет увеличения этажности инвестпроектов, если будете конкретно прописывать, что дополнительные квартиры пойдут для расселения».

Александр Якунин взял на себя обязательства в течение двух месяцев разработать и представить в Госжилинспекцию план расселения ветхих домов, которых в районе около 180. 



Источник - Управление по организационной работе и связям с общественностью
Государственной жилищной инспекции Московской области


Услуги на порталах Правительства Московской области

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!