Чистка всякая нужна - в ЖКХ технологии нового времени

Ольга Рублевская (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга») отмечает, что в 2012 году проведена прочистка 826 км канализационных сетей, в 2013 году – 1023 км. На 2014 год запланировано проведение гидродинамических промывок в объеме 1434 км. То есть последние годы объемы работ по промывке сетей постоянно растут, что позволяет обеспечить эксплуатацию сетей в штатном режиме в период паводка и снижение количества засоров.
объемы работ по промывке сетей постоянно растут
«Гидродинамическая прочистка помогает достичь эффективного освобождения просвета трубопроводов от любых отложений и делать профилактику гораздо реже, например, раз в год, – говорит Антон Шрамко, менеджер по продажам компании «АйТиСи». – Для многих пользователей решающим фактором является компактность оборудования, так как далеко не везде есть физическая возможность использовать прочистные комплексы на шасси грузовых автомобилей. Из нашего опыта, водоканалы и промышленные предприятия нередко закупают RIDGID KJ3100 – это портативная гидродинамическая машина для труб диаметром 50-250 мм выдает рабочее давление 205 бар. Вес комплекта всего 125 кг, а благодаря узкой базе агрегата его можно использовать в помещениях для прочистки локальных сетей жилых и офисных зданий».
 
Алексей Сычев, инженер по продажам российского подразделения RIDGID, отмечает, что только оператор со специальной подготовкой может грамотно и безопасно использовать гидродинамическую прочистную машину. Поэтому промышленные предприятия, в штате которых состоят рядовые сантехники, обычно закупают барабанные и секционные прочистные машины для оперативного устранения засоров. Для проведения плановых профилактических работ в трубопроводах большого диаметра многие организации предпочитают вызывать специализированные сервисные компании с собственным парком современных гидродинамических машин.
Московские проблемы решают профессионалы
На рынке канализационных услуг работают профессионалы - данная инженерно-техническая часть проблем сложна и требует знаний по многим отраслям. Например, компания Каналсервис на рынке сервисных услуг в этой отрасли работает с 2003 года. Накоплен большой опыт - выполнено более 30 тыс. аварийных выездов и промыто более 8 000 км трубопроводов хозяйственно-бытовой и ливневой канализации. Решены проблемы более 5 000 компаний и задача стоит для каждого работника одна - повышать уровень профессионализма, чтобы была возможность  получать от владельцев домов и квартир реальные благодарности за качественное решение проблем.
Московские проблемы решают профессионалы
Эксперт компании отмечает: "Чтобы максимально быстро и надолго избавить от проблем с канализацией важно устранить засор, промыть трубы, либо провести видеодиагностику. Но сделать это можно только с помощью компетентных специалистов и при наличии собственного обширного парка специализированной техники. У нас в Каналсервисе не существует невыполнимых задач. Техническая оснащённость компании и уровень профессионализма - это фундамент для решения вопросов любого уровня сложности на объектах и, как раз, именно использование современных технологий в работе даёт возможность делать стоимость работ доступной". Каналсервис доступен для решения вопросов - http://kanalservis.ru/uslugi/kat/obsluzhivanie-kanalizatsii/.
Проблемы бывают разные:
«Недальновидные хозяева коммуникаций обычно начинают действовать, когда ситуация стала аварийной, – поясняет Анатолий Иванов, менеджер по заказам компании «Гидроджет-сервис», занимающейся обслуживанием инженерных коммуникаций. – Но грамотнее было бы проводить периодическую профилактику и прочистку для гарантированной работы системы трубопроводов».
Специалисты утверждают, что для таких интенсивно эксплуатируемых канализационных систем, как в заведениях «общепита» и в гостиницах, прочистка труб должна проводиться ежеквартально. Но услуги профессионалов обходятся недешево. Так, в Московском регионе цены начинаются от 50 руб. за погонный метр канализации, а минимальная цена за «вызов» – от 5-6 тыс. руб.
Когда расходы на прочистку начинают исчисляться десятками тысяч рублей, многие собственники ресторанов и гостиниц задумываются о покупке собственного прочистного оборудования. Актуален этот вопрос и для заведений, расположенных в отдаленных туристических зонах или в небольших городах, где профессиональные услуги такого рода пока слабо распространены.
Визуальный контроль скрытых проблем
Важным условием безаварийной эксплуатации канализационных сетей является своевременное получение информации об их техническом состоянии. В последние десятилетия это стало возможным благодаря распространению такого метода, как видеодиагностика. На основе информации, полученной в ходе осмотра просвета труб и коллекторов, можно предотвращать аварии, планировать ремонтные работы, проводить приемку построенных и отремонтированных сетей.

«ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обязательно проводит видеодиагностику до и после промывки канализационных сетей во время плановых и аварийных работ, – рассказывает Наталия Ипатова, директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». – Таким образом наши службы получают достоверную информацию о внутреннем состоянии трубопроводов, что помогает существенно сократить затраты, связанные с обслуживанием канализационных систем. Диагностика состояния сетей позволяет в режиме реального времени составить карту дефектов трубопроводов для дальнейшего ремонта или проинспектировать качество проведенных работ».

В последние годы городские водоканалы всё чаще требуют проводить видеодиагностику канализационных сетей промышленных, коммерческих и жилых объектов перед их подключением. Кроме того, при возникновении спорных ситуаций между абонентами и водоканалами, которые могут доходить до судебного разбирательства, видеозаписи, полученные при обследовании трубопроводов, нередко используется для установления истины.

«Для инспекции трубопроводов диаметром до 300 мм используются проталкиваемые устройства, состоящие из видеоголовки на гибком тросе и экрана в руках оператора. Для них основные требования – высокая надежность и механическая прочность, хорошая маневренность (умение проходить прямые углы) и стабильное качество изображения в любых условиях работы. Современные модели могут получать более информативное цветное изображение высокого разрешения, − говорит Андрей Макаров, директор российского подразделения компании RIDGID. – Для водоканалов и прочих организаций важно не просто обнаружить дефект в трубе, но и определить на местности точное положение неисправного участка. В таких случаях оправдано использование видеоголовки со встроенным передатчиком. При помощи трассоискателя (например, SeekTech SR-20) оператор на поверхности может отслеживать все передвижения прибора по канализационной сети».

Антон Шрамко («АйТиСи») обращает внимание на то, что у водоканалов и промышленных предприятий спросом пользуются такие инспекционные системы, как SeeSnake Plus, которая работает с трубами 50-300 мм и имеет дальность действия до 99 м. Видеоголовка, защищенная прочным корпусом из нержавеющей стали, выдерживает погружение под воду на глубину до 100 метров. Благодаря устойчивой к царапинам сапфировой линзе и светодиодной подсветке с регулируемой яркостью такой прибор дает четкое изображение даже в самых плохих условиях.

Для инспекции магистральных трубопроводов и коллекторов большой протяженности применяются роботизированные комплексы на колесной или гусеничной самоходной платформе, которая по кабелю с пульта управляется оператором. Комплект оборудования включает рабочее место оператора, барабан для питающего кабеля, подъемный кран и часто поставляется на шасси микроавтобуса или грузового автомобиля.
Сети канализации требуют обслуживания 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!