Эффективность всей системы зависит от каждого

Эффективность системы определяется эффективностью каждого ее звена.
Энергоресурсы не бесконечны и главным направлением для всех производителей  энергетического оборудования будет экономичность его использования. На самом деле каждый человек может внести свой вклад и сократить затраты на энергоресурсы (по оценкам экспертов минимум на 20%) -  за счет применения энергосберегающих мероприятий. Даже в домах низкого энергетического класса, к которым в реальности  принадлежит  большая часть зданий (до 70 %) - можно сократить потребление тепла и сэкономить средства жильцов на отопление.
Энергоресурсы не бесконечны
Нельзя обойти вниманием все отрасли промышленного направления и ЖКХ, где используются котлы. Водогрейный жаротрубный котел от ICI Caldaie из Италии работает везде и создает хорошую энергоэффективность. Считается, что в  России  более 1 000 котельных систем использует ICI Caldaie. Это только один пример применения хорошего оборудования.

В Москве  достаточно давно поставлена задача  - стать энероэффективным городом. Она выполняется за счет реализации многих программ и структурные изменения уже позволяют видеть результат. Переход к энергоэффективной экономике означает фундаментальные изменения в структуре всех экономических систем и инженерной инфраструктуре. Правильные изменения в нормативно-правовом поле, в институтах, создают предпосылки формирования и рост влияния массы специалистов, заинтересованных в повышении энергоэффективности, изменения в ценностях, структуре потребления, в стереотипах поведения.

Переход на стандарты благосостояния на фоне усиления глобальной конкуренции требует кардинального повышения производительности использования всех факторов производства, включая энергетические ресурсы.

По мнению многих специалистов очень важен энергетический аудит - обследование, в котором сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов делается  в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одним из способов государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности является обязанность обязательного проведения энергетического обследования и наличие энергетического паспорта нижеследующими лицами:
− органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
− организации с участием государства или муниципального образования;
− организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
− организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку
нефти, нефтепродуктов;
− организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
− организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Основными целями энергетического обследования являются:

− получение объективных данных об объеме используемых ресурсов;
− определение показателей энергетической эффективности;
− определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
− разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

Рецепт энергосбережения прост  - мировой опыт плюс российская практика и главное - желание создать качественный инструмент для российских городов.  
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!