Жители Санкт-Петербурга приобретают более компактные квартиры, чем москвичи!

Жители Санкт-Петербурга приобретают более компактные квартиры, чем москвичи!Жители Санкт-Петербурга приобретают более компактные квартиры, чем москвичи!
По данным аналитиков GloraX, доля сделок со студиями и однокомнатными квартирами на первичном рынке в Санкт-Петербурге по итогу прошлого года составила более 72%, в то время как в Москве она насчитывала чуть больше 60%.

Интересно, что в Северной столице исторически чаще приобретали малогабаритную недвижимость. Так, еще 5 лет назад объем сделок со студиями на первичном рынке Петербурга был фактически в 4 раза больше, чем в столице. 

Аналитики GloraX сравнили структуру спроса по квартирографии на первичном рынке жилья в Москве и Санкт-Петербурге за последние 5 лет. Эксперты пришли к выводу, что, традиционно количество покупок малогабаритной недвижимости в северной столице было существенно выше, и только в 2023 году Москва по этому показателю вырвалась вперед. Так, число сделок со студиями в Москве в 2018 году составляло 3,2 тыс., в то время как в Петербурге – 11,8 тыс. По итогам прошлого года столица впервые обогнала Петербург с результатом 16,2 тыс. реализованных студий против 15,9 тыс. в Петербурге.  

Есть несколько причин, которыми можно объяснить высокий спрос на студии в Петербурге. Именно здесь данный формат появился впервые на российском рынке недвижимости и сразу стал популярным. Студии оказались доступным решением квартирного вопроса как отличный вариант отдельного собственного жилья на краткосрочную перспективу. Высокие туристические потоки и стабильный спрос на арендное жильё также обуславливают спрос на малогабаритные форматы в Санкт-Петербурге. Кроме того, студии являются концептуально понятным и близким форматом в силу того, что петербуржцы, как жители самого европейского российского мегаполиса, органично воспринимают форматы, характерные для стран Европы.  

Высокий спрос на малогабаритные квартиры в Северной столице также обусловлен более низкими доходами населения в сравнении с Москвой. Так, средняя стоимость студии в Москве по итогу прошлого года составила 8,6 млн руб., в то время как в Петербурге она достигла лишь 5,5 млн руб. Формат студий востребован и приезжими из регионов, которые не всегда могут позволить себе жилье в Москве в силу его высокой стоимости.  

Аналогичные тенденции характерны и для сегмента однокомнатных лотов. Как и со студиями, Санкт-Петербург долгое время обгонял московский рынок по продажам “однушек”. Для сравнения, в 2018 г. в столице было заключено 14,7 тыс. таких сделок, а в Петербурге – 25,1 тыс. По результатам ушедшего года картина изменилась кардинально: Москва показала результат в 28,2 тыс. ДДУ, значительно опередив вторую столицу (21,5 тыс.).   

Если оценивать продажи квартир с различной комнатностью не в штуках, а в долях, то в Северной столице доля студий в общем годовом объеме сделок все еще  превышает московский уровень: 30% против 22%. В Петербурге студии по популярности уступают место лишь однокомнатным квартирам, доля которых в прошлом году насчитывала фактически 42%. В структуре продаж в Москве основная доля приходится на однокомнатные квартиры - 38,4%, на втором месте по востребованности находятся двухкомнатные форматы (26,7%). 

“В Москве мы традиционно фиксируем более высокий уровень продаж семейных многокомнатных квартир. Так, в прошлом году в столице доля реализованных лотов с тремя спальнями достигла 10,6%, а в Петербурге показатель оказался меньше почти в два раза - 6,1%. Существенную разницу мы видим и в спросе на просторные четырехкомнатные форматы: их доля составляет 2,1% в Москве против 0,4% в Санкт-Петербурге. В целом, для обоих городов квартиры площадью 110 - 120 кв. м и более остаются роскошью и нишевым штучным продуктом”, - прокомментировал Сергей Гусев, директор департамента аналитики и ценообразования GloraX.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!