Загородный дом - фактор решения жилищного вопроса

В России огромные незаселенные пространства, но развитие жилищной темы со скрипом идет в сторону малоэтажки.

В этом плане необходимо перенимать опыт европейских стран, там ощущается нехватка мест под жилищное строительство. Речь идет о Швейцарии. Тем не менее, швейцарцы свои города высотными зданиями застраивать не спешат. Но ситуация непростая - оказывается каждое второе домохозяйство в этой  стране состоит из одного человека. Поэтому дефицит жилья стал нарастать.

Недавно  почти 52% жителей Лозанны  перекрыли  дорогу планам строительства 90-метровой многоэтажки. Богатая швейцарская недвижимость, чаще всего, это - загородный дом. Правда преобладают невысокие домики и роскошные частные виллы. Очень показательна цифра многоэтажек - их на всю страну не более трех тысяч. Не брезгуют в этой стране и переустройством промзон - в Женеве собираются сделать проект переобустройства промышленной территории в 11 тысяч объектов недвижимости. На один гектар в Женеве 119 жителей. 

По ценам Россия даже не догоняет некоторые страны, а где-то и перегоняет. Сдан в аренду  дорогой загородный дом в Подмосковье  - всего за полтора миллиона рублей в месяц.

Загородный дом - в теме. Давно забытая дачная амнистия потихоньку возвращается на страницы СМИ. Дело в том, что действие ее истекает 1 марта 2015 года. По данным Росреестра з 8 лет зарегистрировались по "упрощенке" всего два с половиной миллиона правобладателей объектов индивидуального жилищного строительства.  "Фишка" мероприятия в том, что по "дачной амнистии" это можно было сделать  с миниумом документов.  Закон вступил в силу давно -  1 сентября 2006 года. До конца 2013 года в упрощенном порядке было зарегистрировано более почти 10 млн прав.  Эксперты говорят что количество прав, регистрируемых в упрощенном порядке все же снижается.

В перспективе главным трендом в развитии индивидуального жилищного строительства будут так называемые "зеленые" дома. Европа показывает нам этот путь - вложение  в экодом выгодно с экономической точки зрения. В Европе опросили  100 инвесторов - фактор заботы об экологии в сфере недвижимости - главный.

«ФЕБ» о лестницах в коттеджах

В премиум-классе не экономят на лестницах, но необходимо отметить - экономить на качестве и конструкции лестницы нельзя нигде. Необходим честный и правильный расчет лестницы на второй этаж, мансарду. Часто, с целью экономии пространства жилого помещения и обеспечения дополнительного удобства, делают нависание одной ступени над другой. Среднее значение нависания не должно превышать 4 см. В случае использования ступеней с нависанием, при подъеме Вы получаете глубину ступени с нависанием, а при спуске без него. К тому же такая лестница смотрится на много эффектней и легче. Необходимо,  делая расчет лестницы на второй этаж определить само назначение и местоположение, а затем подобрать вариант исполнения. Главная тема при выборе - назначение и  (немногие об этом знают) - наличие свободного пространства. Когда размеры пространства, отведенного под лестницу, составляют более 1600 мм х 1600 мм, то лучше остановить выбор на маршевой лестнице на второй этаж, если его размеры не достаточны, можно установить винтовую. Правда винтовые лестницы менее удобны. Также необходимо определить высоту ступеней лестницы, угол наклона, ширину прямых и забежных ступеней, параметры междумаршевой площадки и лестничных ограждений. Если вопрос о виде лестницы и ее расположении в помещении уже решен, можно приступить к расчетам.

В хорошем коттедже не обойтись без мансарды, а значит и лестницы. Все это всегда часть жилищного пространства дома. Когда в 1942 году датский инженер Виллум Канн Расмуссен изобрел мансардное окно, он не думал о своем  вкладе в развитие коттеджного  строительства. Назвали окно VELUX (от латинских слов «вентиляция» и lux, что означает «свет»). 
Сама лестница также рождалась по разному - ее развитие идет и сейчас.

Понятие лестницы имеет разные истоки, например религиозное:

"Чудесное видение во сне Иаковом таинственной лестницы, соединявшей небо с землею, по которой сходили и нисходили ангелы Божии, а на верху стоял сам Господь, несомненно свидетельствовало о неусыпном промысле Божием о мире и человеке, о том, что ангелы суть служители Божии между людьми, и что сам Господь есть верховный Владыка и Промыслитель всего сотворенного. По учению ·св. отцов Церкви - лестница прообразовала собою также и человечество Иисуса Христа, в котором соединились небо и земля".

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!