Жилье, работа, развитие - тренды для регионов

Жилищное строительство - вектор развития регионов. Сегодня необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы решать эту проблему.

Жилищное строительство - вектор развития регионов.

 

Одним из векторов развития является программа «Жилье для российской семьи». В Ульяновской области формируется список тех, кто нуждается в собственной квартире и подходит под параметры программы.

Сообщается, что в регионе уже выбрали застройщиков и проводится работа по оценке платежеспособности ульяновцев и  возможностям оформления ипотечного кредитования. Программа рассчитана до 2017 года - жилье эконом-класса должно быть стоимостью около 30 тысяч рублей за 1 м².

В Ульяновской области также решили создать город-спутник регионального центра.  Согласно планам, в ближайшее десятилетие возведут новый микрорайон «Скай-сити» на 200 тысяч жителей. Инвестором выступает компания «Самарский деловой мир». Об этом сообщает Малоэтажка.

Сергей Морозов, губернатор региона,  в конце 2014 года на совещании, посвященном обсуждению перспектив развития района вблизи аэропорта «Ульяновск-Восточный» отметил: 

«Это будет комплексная застройка, включающая жилые районы, общественно-деловые и коммерческие зоны, развлекательные и культурные структуры, спортивные комплексы. Территория проекта предполагает застройку 1435 гектаров», - рассказал президент компании Алексей Шаповалов. Здесь планируется строительство двенадцати школ, тридцати детских садов, четырех поликлиник, стадиона и ледовой арены. В данном районе будут возводиться дома трех, девяти и семнадцати этажей. Как отмечают эксперты, в рамках комплексного освоения территории будет создан полноценный город - спутник Ульяновска с развитой инфраструктурой.

Согласно перспективному плану развития данной территории, здесь же будет размещен  «Аэротрополис» - территория, примыкающая к аэропорту «Ульяновск–Восточный» в комплексе с Портовой Особой экономической зоной. Здесь расположатся предприятия, связанные с обслуживанием воздушных судов и грузовых потоков, жилые территории с населением 150 тысяч человек.

«Несмотря на непростые экономические условия, наши промышленные гиганты смотрят в будущее с оптимизмом. К примеру, у «Авиастара» уже есть гарантированный заказ на следующий год на семь самолетов. Завод по производству композитных материалов «Аэрокомпозит» совместно с корпорацией «Иркут» приступил к выпуску комплектующих для нового суперсовременного российского самолета МС-21. Более сотни иностранных авиационных специалистов устремились в Ульяновск в поисках перспектив, и их количество будет только увеличиваться. Это происходит и во многом благодаря реализации жилищной программы, которая осуществляется при поддержке регионального Правительства. У многих авиастроителей появилась возможность приобрести жилье в ипотеку на льготных условиях. В планах – дальнейшее строительство четырех тысяч квартир. Конечно, это одна из самых эффективных мер привлечения и закрепления квалифицированных кадров в организациях. Региональные предприятия оборонно-промышленного комплекса также наращивают свое производство. В этом году рост в сфере ОПК составил 120-180%. Ульяновский механический завод, НПО «Марс», Ульяновский патронный завод являются главными исполнителями гособоронзаказа на территории нашего региона. Именно Ульяновскую область в качестве делового партнера выбирают иностранные компании, которые локализуют здесь свое производство», - отметил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!