Большой бульвар - в инновационном центре «Сколково»

Основной акцент при благоустройстве территории Сколково сделают на создании комфортной городской среды и озеленении, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 Основной акцент при благоустройстве территории Сколково сделают на создании комфортной городской среды и озеленении, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Большой бульвар инновационного центра «Сколково» протяженностью 5,5 километра будет включать четыре пешеходные зоны: центральную, городскую, жилую и парковую. Таким образом, он объединит все районы наукограда», - рассказал С. Кузнецов, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Проект планировки центральной зоны предполагает создание широких общественных пространств. Для удобства пешеходов и велосипедистов отремонтируют один из участков перекрестка, а также объединят велосипедную дорожку с пешеходной зоной.

Здесь появятся дополнительные скамейки, велопарковки и урны, которые установят через каждые десять метров.

Городская зона бульвара расположена вдоль комплексов университета и технопарка. На этой территории предполагается интенсивное движение велосипедистов, поэтому велодорожку отделят от пешеходной зоны полосой газона.

Зеленую зону расширят до 1,5 м. Кустарники и деревья посадят в несколько ярусов. В основном ряду будут крупные деревья, далее - невысокие, а также кустарники, на третьем - низкие и средние кустарники.

В дополнение на этой территории разобьют цветники. В местах, где не будет возможности посадить растения, установят кашпо с цветами с архитектурной подсветкой.

В жилой зоне бульвара подготовят дополнительные места для отдыха и прогулок москвичей. Через каждые 10 метров установят уличную мебель.

Увеличат и «зеленый» участок. Его засадят ярусными посадками, кроме центральной полосы газона, который видоизменят для комфортного отдыха горожан.

В парковой зоне оставят существующие насаждения - многолетние злаки и цветники, а также посадят кустарники.

На участке не будет пространства между пешеходными и автомобильными дорогами, но  останется велосипедная дорожка, которая станет частью единого маршрута.

«Опыт, полученный на этом проекте, сам принцип перехода от мастер-планирования к объектам, следование четким фазам проектирования и соблюдение процедур - все это залог качественного результата, на который нацелена команда мэра Москвы Сергея Собянина», - подчеркнул С. Кузнецов.

Он добавил, что проект будет выполнен в едином стиле за счет общего принципа освещения территории, мощения тротуарной плитки и посадки деревьев.

При создании дорог и тротуаров Большого бульвара учитывалась связь с прилегающими территориями, а также возможность безопасного и удобного передвижения людей, включая маломобильных.

При этом, по словам С. Кузнецова, был сохранен экологический и технический контекст всего Сколково.

http://stroi.mos.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!