Правила привлечения денежных средств граждан в строительство - нарушены

В ходе проведения внеплановой проверки ЖСК «Шервудский лес 2» сотрудниками министерства стройкомплекса Московской области были выявлены нарушения порядка и правил привлечения денежных средств граждан в строительство ЖК «Шервудский лес», расположенного в деревне Прохорово сельского поселения Любучанское Чеховского района.

Жилищно-строительный кооператив, не являясь застройщиком данного жилого комплекса, привлекал денежные средства граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве.

Согласно Жилищному кодексу РФ жилищно-строительный кооператив, члены которого вкладывают свои средства в строительство, реконструкцию и последующее содержание многоквартирного дома, должен выступать в качестве застройщика и обеспечивать на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Проведенная проверка установила, что жилищно-строительным кооперативом «Шервудский лес 2» был заключен инвестиционный договор с компанией «Мелиор строй», которой и была получена разрешительная документация.

Министерством установлено, что ЖСК «Шервудский лес 2» зарегистрирован в качестве юридического лица в апреле 2014 года, соответственно, привлекая денежные средства граждан, кооператив обязан был оформить права на застраиваемый земельный участок и получить разрешение на строительство, как застройщик.

http://alldoma.ru/press-relizy/zhsk-v-podmoskove-privlechenie-sredstv-grazhdan-v-narushenie-trebovanij-zakonodatelstva.html


Введен в эксплуатацию проблемный объект в Ивантеевке

Долевое в августе - рекорд количества сделок ДДУ

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!