Время собирать урожай

Несмотря на сложные погодные условия в России убирают урожай. В Брянской области  идет уборка кукурузы и овощных культур. Урожай кукурузы на силос есть - на сегодняшних день убрано 2051 га. Получено 50 тыс. тонн зеленой массы при средней урожайности 244 ц/га. Самая высокая урожайность в следующих районах: Стародубский, Карачевский, Трубчевский. К работам на кукурузных полях приступили хозяйства большинства районов.  Также хозяйства Брянской области приступили к уборке овощных культур.

27 августа Министр сельского хозяйства РФ  Николай Федоров принял участие в открытии XXI Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2012» в Санкт-Петербурге.  

 

«Вновь благодаря масштабному форуму «Агрорусь» на несколько дней культурная столица России одновременно станет и крупным аграрным центром. Кто-то, возможно, увидит в данном факте соединение разнородных начал. Подумает, что это «две вещи несовместные» и скептически усмехнется. Но окажется неправ. Потому что и занятия сельским хозяйством, и духовный труд имеют общий корень – латинское слово cultura. Это, в переводе на русский, «возделывание», и «воспитание, образование». Недаром земледелие и творчество еще с античных времен идут рядом: в их основе – напряженная работа, самопожертвование, максимальная концентрация сил. А еще – радость от достижения результата. Недаром издавна говорят о «поэзии крестьянского труда». Поэтому без преувеличения выставку-ярмарку «Агрорусь» смело можно назвать проверенным временем культурным явлением», - подчеркнул Николай Федоров, приветствуя участников и гостей выставки.

Картофель считается  вторым хлебом по праву. Жаль, что отношение к нему со стороны машиностроительных предприятий длительный период был неуважительным. Если о выращивания и уборки зерновых еще заботились конструкторы техники, то картофелеводство было обделено вниманием. А в приусадебном хозяйстве вообще средством «механизации» картофелеводства были лопата и сапа. Картофелекопалка, особенно для личных участков, была настолько редкостным явлением, что с первого раза люди не понимали, что это за техника. К счастью, времена изменились и уже наоборот, встретить небольшое приусадебное фермерской хозяйство без картофелекопалки – большая редкость.

В ходе осмотра экспозиции глава аграрного ведомства ознакомился с инновациями, представленными молодыми учеными Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии и проявил интерес к достижениям лучших фермерских хозяйств Псковской и Ленинградской областей. Он также осмотрел стенды белорусской экспозиции выставки. Первый заместитель генерального директора ОАО «Кировский завод» Сергей Занозин рассказал министру, как идет реализация нового инновационного проекта трактор К-9000 и трактор К-8140.

 

Глава Минсельхоза России также принял участие во встрече с фермерским активом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Отметим, что в этом году «Агрорусь» собирает более 1500 участников из 45 регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что выставку посетят более 150 тысяч петербуржцев и гостей из многих регионов страны. Расширяется география иностранных участников, помимо постоянных стран: Беларусь, Украина, Финляндия, Эстония, появились участники из Германии, Италии, Турции. Прекрасным стимулом для дальнейшей работы станут конференции, семинары и круглые столы, где будут обсуждаться вопросы развития инновационного предпринимательства, разработки и внедрения передовых технологий, а также создания новых рабочих мест для специалистов АПК.

 

Отдельная и очень своевременная тема этого события аграрной осени – поиск и подготовка кадров для села. И, несомненно, общественно значимым мероприятием выставки станет ярмарка вакансий для специалистов агропромышленного сектора, которые хотят найти работу в динамично развивающихся предприятиях.

В заключение, отвечая на вопросы журналистов, Николай Федоров сказал: «В условиях присоединения России к Всемирной торговой организации актуальными становятся тема продвижения отечественных продуктов питания на национальном и на международном рынках и вопросы эффективности аграрного производства, модернизации и повышения его конкурентоспособности. Мы должны быть готовы к вызовам времени, к тому, что диктует нам завтрашний день. И такие яркие и знаковые события агропромышленной отрасли, как «Агрорусь», дают нам мощные стимулы для совершенствования, прорывных решений, делают нас интересными для потенциальных конкурентов и неизменно укрепляют нашу веру в успех».

http://www.mcx.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!