Женщины оформляли ипотеку чаще

В 2012 году женщины оформляли ипотеку на треть чаще, чем мужчины - статистика ГМСН!

42% - такова доля женщин среди покупателей, воспользовавшихся в 2012 году ипотекой, чтобы купить квартиры в «Главмосстрой-Недвижимости» (ГМСН). Доля мужчин среди покупателей по ипотеке составила 32%. Еще 26% пришлось на сделки, по которым кредит был оформлен на семейную пару. Всего компания продала в 2012 году 1710 квартир в Московском регионе, из которых 48% - с привлечением ипотечных инструментов.
«Такое соотношение среди заемщиков не должно удивлять, - считает руководитель Управления ипотечного кредитования компании «Главмосстрой-недвижимость» Александр Серебряков, - сегодня ипотечные кредиты действительно чаще оформляются женщинами, которые, как показывают наши данные, имеют более стабильный заработок и более высокую официальную, «белую» часть зарплаты по сравнению с мужчинами. Интересно, что только четверть покупок приходится на семейные пары - несмотря на то, что банки рассматривают в качестве заемщиков даже гражданских супругов. Видимо, при покупке недвижимости супруги или партнеры стремятся защитить индивидуальные интересы».
Самым популярным сроком кредита в 2012 году стали 10 лет - с таким условием был заключен 31% ипотечных сделок. На 15 лет кредиты брали 26% заемщиков, а вот на семь лет – только 18%. Самыми непопулярными оказались кредиты на 30 лет – всего 4%.
«В эконом-классе десять и пятнадцать лет – оптимальные сроки по соотношению ежемесячного платежа и процентной ставки. Платеж не является обременительным для семейной пары, поэтому заемщики чаще пользуются такими условиями», - отмечает Александр Серебряков.
В отчете Управления ипотечного кредитования «Главмосстрой-недвижимость» отмечается, что в декабре 2012 года на 1% сократилась средневзвешенная процентная ставка ипотечных кредитов по реальным сделкам на рынке новостроек Московского региона. До регистрации права собственности она составила 11,7% после оформления квартиры в собственность - 10,98%. В ноябре 2012 года аналогичные цифры составляли 12,91% и 12,07%, соответственно. Средняя сумма кредита, выданного на покупку квартир в компании в декабре, составила 2,3 млн. руб.
«Несмотря на некоторое общее увеличение ипотечных ставок на рынке во второй половине 2012 года, средневзвешенная ставка при проведении сделок через нашу компанию в конце года снизилась, - отмечает Александр Серебряков, - это следствие особых условий, которые предоставляют банки-партнеры нашим клиентам. Помимо этого мы видим рост финансовой грамотности заемщиков - они активно ищут более выгодные условия кредитования».
Абсолютным лидером продаж с ипотекой на протяжении 2012 года был Сбербанк. Однако в декабре его заметно потеснили ВТБ24 и Райффайзенбанк – в последнем месяце прошлого года на их долю пришлось 60,9% и 19%, соответственно, от общего количества сделок по ипотеке. Это было достигнуто за счет гибкости банков при аккредитации строящихся объектов на ранних стадиях строительства. От них не отстают другие банки: «Возрождение», «УралСиб» и «Союз».


ОАО «Главмосстрой-недвижимость» (ГМСН) – единственная компания, реализующая на рынке квартиры в домах, возводимых в Москве и Подмосковье компанией «Главстрой Девелопмент» - крупнейшей строительной группой в России. ГМСН – один из крупнейших в Московском регионе участников рынка недвижимости, работающий по схеме «от застройщика» и предоставляющих полный спектр услуг при проведении сделок с недвижимостью. Таким образом, «Главмосстрой-недвижимость» является одним из лидеров в сегментах «эконом» и «эконом+» Москвы и Московской области. В течение 15 лет работы ОАО «Главмосстрой-недвижимость» реализовало 50 крупных комплексных проектов массовой застройки. 
Официальный сайт компании: http://www.gmsn.ru
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!