Почему банки неохотно выдают деньги под такую недвижимость

Заместитель Председателя Правления АКБ "Кросна-Банк"  А.А. Хонькин, выступая в сентябре на брифинге на тему «Опыт кредитования банком строящегося жилья на землях сельскохозяйственного назначения» ответил на вопрос "Почему банки неохотно выдают деньги под такую недвижимость": 
"Одна из главных причин этого связана с самим объектом залога – его оценкой и ликвидностью. Например, городские квартиры - «прозрачны». Понять, сколько стоит московская «однушка» или «двушка» довольно просто, ведь и самих квартир тысячи, их рынок сформирован. Неудивительно, что банки предлагают гораздо больше кредитных программ под залог городских квартир, чем под залог загородных дачных строений.
Обычно все происходит примерно так. После того, как банк принимает положительное решение о выдаче кредита, следующим этапом становится согласование объекта залога. Если объект устраивает банк и он готов заключить ипотечный договор, можно выходить на сделку.
Однако сначала нужно оценить выбранную недвижимость. Определяясь с ценой городской квартиры, специалисты ищут аналогичные в похожих домах и сравнивают их стоимость. Загородные же дома зачастую абсолютно не похожи друг на друга.
Цифры могут прыгать: один оценщик назовет свою цену, другой – свою (выше или ниже). Поэтому для загородной недвижимости первый взнос выше, чем для квартир.

Среди причин, которые тормозят развитие загородной ипотеки, специалисты также называют «кривые» правоустанавливающие документы. Сомнения возникают по поводу законности выделения земельных участков, часто строения оформлены с нарушением элементарных юридических правил.
Наконец, невелика целевая аудитория: людей, которые готовы купить загородную недвижимость, гораздо меньше, чем тех, кто покупает квартиры в городе. Ведь квартира – «предмет» первой необходимости. Если она уже есть, тогда можно подумать и о приобретении второго дома – загородного".
Кроме этого  он рассказал о том, каковы требования программ кредитования, отметив что самый важный пункт – обеспечение кредита:
"Объект должен удовлетворять минимальным требованиям, позволяющим банку реализовать его на рынке в случае банкротства заемщика. Кредиторы ведь обеспокоены не только выдачей кредита, но и тем, как они его будут контролировать. То есть работа банка не заканчивается выдачей денег, он контролирует реализацию проекта, при строительстве дома, сохранность и состояние объекта залога".
По его мнению есть два варианта схемы получения ипотеки на недвижимость за МКАД:
"Вариант первый – деньги под залог земли, при этом обязательное условие, чтобы земля была сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования: для дачного строительства. Можно заложить такой земельный участок в нашем банке и на полученные средства построить на участке дом.
В этом случае банк получает в залог и землю, и дом, по завершению строительства. Сумма кредита зависит от стоимости земли, при этом банк согласится выдать не 100% от оценочной стоимости объекта залога, а лишь определенную ее часть.
Обычно суммы, получаемой при залоге участка, не хватает на строительство хорошего, полноценного дома. Покупателю приходится добавлять свои сбережения, если они есть. Как правило, по загородным участкам и домам банки готовы выдать кредит в размере 50 – 60 % от залоговой стоимости. Причем банк проверит, используются ли кредитные средства по целевому назначению. Кредитор может запросить договор со строительной организацией и смету.
Вариант второй – кредит на строящийся дом в коттеджном поселке. Кредитная программа, предложенная банком, будет зависеть в этом случае от того, на какой стадии находится строительство. Ну, а важнейшее условие получение ипотеки – право собственности на объект.
Если право собственности на строящийся загородный дом не получено,кросна-банк применит программу кредитования на первичном рынке под 15 – 18 % годовых. Если же продавец оформил право собственности на объект, такое жилье считается вторичным и процентная ставка по нашим кредитам автоматически уменьшается до 12 – 14 % годовых".
Данное выступление было сделано в рамках пресс-конференции «Правовые аспекты строительства жилых домов в коттеджных поселках на землях сельскохозяйственного назначения», состоявшейся в конце сентября 2013 года по инициативе инвестиционно-строительной Группы компаний «КМД – Девелопмент».
Один из проектов «КМД – Девелопмент»  - коттеджный поселок «Руза Фэмили Парк» - http://ruza-family-park.ru/.
По сообщению alldoma.ru
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!