В основе развития - человеческий ресурс

В основе развития любого государства - человеческий ресурс. Для решения глобальных задач развития страны этому вопросу должно быть уделено самое пристальное внимание. Можно решить технические задачи по комплексному освоению территорий, обеспечить строительный сектор  качественно новыми  универсальными строительными системи, но без человека,   живущего  в соответствии с современными характеристиками жизненного пространства, это неосуществимо.

Семья и работа как центр внимания всех структур государства - вот возможная  конечная цель, позволяющая реализовать себя в течении жизни любому гражданину. Среди тех  решений, которые должны быть уже вчера - жилищный вопрос. Малоэтажное жилищное строительство в состоянии обеспечить решение -  возводить малоэтажные здания любого назначения и для любых условий эксплуатации с яркой запоминающейся архитектурой из типовых унифицированных конструкций на основе индустриальных строительных деталей и индустриальными методами предлагают российские инноваторы.

В регионах идет та работа, которая необходима сегодня. В муниципалитетах Тверской области необходимо создавать инфраструктуру на земельных участках, предоставляемых безвозмездно многодетным семьям - об этом в конце марта  говорили на заседании регионального Правительства. По теме выступил министр строительства области Александр Казаков.
Отмечено, что по состоянию на 1 января этого года, в регионе многодетным семьям предоставлено 1548 земельных участков - из них 322 (около 21%) в Западнодвинском, Бельском, Вышневолоцком, Оленинском, Сонковском, Спировском, Торжокском, Кувшиновском, Нелидовском и Фировском районах обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. 993 участка (64%) подготовлены для обживания частично. В основном это грунтовая подъездная дорога либо линия электропередач. На 233 земельных наделах (15%) инженерная инфраструктура отсутствует.
В целях содействия муниципальным образованиям в обеспечении участков инженерными сетями на региональном уровне в 2013 году разработан план мероприятий, в областном бюджете предусмотрены необходимые средства. Так в 2014 - 2015 годах на эти цели заложено по 226,4 миллиона рублей, в 2016-2018 – по 144,5 миллиона ежегодно.

Регион близок к Москве, обладает огромным ресурсом  и достаточно привлекателен по многим позициям для жизни. Компания, предлагающая  в аренду автобусы и микроавтобусы для поездок по Твери, на свадьбу - свадебный микроавтобус, отмечает, что готова перевыполнить план по свадебным автобусам, лишь бы количество семейных пар постоянно увеличивалось. Тогда и в регионе будет больше заказов на экскурсию по Тверской области (а может и  в любой другой  регион России).

Регион близок к Москве и обладает огромным ресурсом  и достаточно привлекателен

В местном  Правительстве считают, что  недостаточно активно идет  работа по созданию инженерной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей. В 2013 году по данному направлению первоначально было предусмотрено 226 миллионов рублей, но в связи с отсутствием заявок от муниципальных образований, средства были перераспределены на иные цели. В итоге при софинансировании из муниципальных бюджетов освоено лишь 66,7 миллиона рублей, за счет которых разработана проектная документация на строительство инженерных сетей в 11 муниципальных образованиях области. Это города Андреаполь, Лихославль, Конаково, Нелидово, Торжок, Торопец, поселок Максатиха, Лихославльский, Старицкий, Вышневолоцкий и Ржевский районы.
В этом году по состоянию на сегодняшний день распределено 8,8 миллиона рублей. Муниципальным образованиям рекомендовано ускорить работу по подготовке и представлению в Министерство строительства региона документов на участие в конкурсном отборе.

- Когда ко мне на прием приходят многодетные семьи, родители задают вопрос, будет ли Правительство обеспечивать инфраструктурой земельные участки, хотя эта задача четко поставлена муниципалитетам и деньги запланированы. При самом тяжелом бюджете мы нашли возможности, но это также и ваша задача. Люди ждут решения социально значимого вопроса, - подчеркнул Губернатор Андрей Шевелёв, обращаясь к главам муниципальных образований.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!