Комплексная безопасность 2012

Выставка-салон «Комплексная безопасность 2012»будет проходить с 22 по 25 мая на территории ВВЦ, в павильоне 75. 
Уже сейчас полным ходом идет подготовка к V юбилейному Салону «Комплексная безопасность 2012», который обещает снова стать крупнейшим мероприятием в области безопасности в России.
В рамках мероприятия российские ученые и государственные деятели готовятся представить Технологическую платформу «Комплексная безопасность промышленности и энергетики». В подготовке ISSE принимают участие более 20-ти федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, при этом ожидается, что свою продукцию продемонстрируют 500 предприятий и компаний. Главной темой Салона «Комплексная безопасность 2012», как и предыдущего, остается модернизация научно-технического и технологического обеспечения деятельности в области комплексной безопасности государства, осуществляемая в рамках проводимого руководством страны долгосрочного курса на инновационное развитие. Вместе с тем, раскрытие данной темы для широких масс специалистов и посетителей планируется осуществить с использованием современных способов, средств и технологий визуализации.
В рамках ISSE традиционно много внимания будет уделяться теме промышленной и энергетической безопасности. В мае прошлого года эта тема уже заняла существенную позицию в общественной жизни страны: в рамках деловой программы салона «Комплексная безопасность 2011» состоялся международный конгресс «ТЭК России: приоритетный вектор развития – безопасность». В своем обращении к участникам конгресса Председатель Государственной Думы Борис Грызлов подчеркнул: «Располагая передовыми технологиями в обеспечении безопасности энергетической сферы, Россия способна занять лидирующие позиции в этой сфере и тем самым повысить инвестиционную привлекательность всего российского топливно-энергетического комплекса».
На пятом, юбилейном салоне ISSE российские ученые и государственные деятели представят Технологическую платформу «Комплексная безопасность промышленности и энергетики». Еще в начале прошлого года правительством РФ для ускорения модернизации и технологического обновления производственной сферы было решено использовать опыт стран Евросоюза по созданию технологических платформ. Под технологической платформой подразумевается коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг, привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок, совершенствования нормативно-правовой базы в области науки и техники. Участники таких платформ – представители бизнеса, науки, государства, гражданского общества.
Технологическая платформа «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» позволит разработать стратегию безопасного развития энергетической и промышленной инфраструктуры, привлечь научно-исследовательские и проектные институты для организации работ по повышению надежности, создать нормативно-техническую документацию с учетом внедрения новых технологий. Уже сейчас среди участников технологической платформы – более двухсот научно-исследовательских организаций, предприятий, ассоциаций, учебных заведений, фондов, средств массовой информации и т.д. в области промышленности и энергетики.
В Москве завершился V юбилейный Международный салон «Комплексная безопасность-2012» (IntegratedSafety & SecurityExhibition - ISSE-2012). Мероприятие в очередной раз поразило своим размахом: Салон посетило 15 333 человек, свои наработки и достижения представили 454 компании-экспонента со всего мира.
ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ
На церемонии открытия Салона 22 мая присутствовали экс-министр МЧС России, а ныне – губернатор Московской области Сергей Шойгу, новый глава МЧС России Владимир Пучков, заместитель Министра внутренних дел России Сергей Герасимов, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Андрей Воробьев, первый вице-президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва, генеральный директор Завода экспериментального машиностроения Александр Стрекалов.
«Я рад присутствовать на открытии юбилейного салона-2012, который в очередной раз демонстрирует научно-технические достижения в области обеспечения комплексной безопасности нашего государства, а значит, и каждого субъекта в отдельности, - сказал губернатор Московской области Сергей Шойгу. – Экспонаты салона в полной мере отражают социальный аспект по обеспечению комплексной безопасности граждан».
В этом году на выставке представили свои новинки в сфере обеспечения безопасности 454 компании из 18 стран мира: России, США, Канады, Японии, Швейцарии, Бельгии, Германии, Нидерландов, Польши, Хорватии, Белоруссии, Украины, Турции, Франции, Дании, Финляндии, Тайваня и Китая.
В соответствии с главной темой ISSE-2012 – «Устойчивость экономической системы государства в случае масштабных чрезвычайных ситуаций» – экспозиция была выстроена по трём направлениям: технологии предупреждения чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательные технологии экстренного реагирования и информационно-управляющие технологии. Список тематических разделов выставки сформировался давно и в этом году не изменился: общественная безопасность, пожарная безопасность, безопасность в горном деле, средства спасения, техника охраны, комплексная безопасность на транспорте, вооружение и технические средства сил специального назначения, промышленная безопасность, безопасность границы, ядерная и радиационная безопасность, информационные технологии, экологическая безопасность и медицина катастроф.
Площадь салона «Комплексная безопасность» в этом году составила 28 тыс. кв. м. – экспоненты заняли полностью павильон №75 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) и прилегающую к нему территорию. Свои разработки в сфере безопасности представили такие крупнейшие компании, как: ГК «Транзас», КАМАЗ, ГАЗ, РЖД, «Аргус-Спектр», «IVЕСО-Magirus», «СОПОТ», «Титал», «Дыхательные системы» и многие другие.
Среди многих видов оборудования необходимо привлечь особое внимание к гидрантам пожарным, которые являются важнейшим элементом противопожарных систем. Данные устройства предназначено для забора воды из систем водопроводов для последующей ее транспортировки по пожарным рукавам к местам возгорания. Известно, что используется чаще всего  гидрант подземный – элемент, который устанавливается ниже уровня земли в специальном колодце. В обычное время подземный гидрант закрыт люком, при необходимости к нему обеспечивается доступ. Если конструкция устанавливается не в колодце, она засыпается грунтом. Гидрант hawle - это гидрант, которые сохраняет безупречную работоспособность, так как  при изготовлении используются прочные нержавеющие материалы. Конструкция должна выдерживать достаточно большое давление воды, все элементы подключения должны быть легко доступны, необходимо также исключить вероятность протечек воды. Что привлекает в нем - простота замены всех внутренних деталей. Гидрант пожарный является важнейшим элементом противопожарных систем и внимание к его выбору должно быть особое.
В рамках экспозиционной части Салона была представлена уникальная техника. Например, компания U-BoatRussia продемонстрировала мини-подводную лодку C-EXPLORER 5, привезенную с Мальты. Данное судно может использоваться для спасения людей на море. Она способна транспортировать груз массой до 500 кг, скорость её передвижения – 2,5 узла в час, глубина погружения – до 1 км. А российская компания Raftlayer представила на своём стенде плавающий бронежилет и реабилитационный костюм для раненых. Бронежилет, не теряя свои основные качества, удерживает человека на плаву и не даёт ему утонуть при попадании в воду. Как отметил Министр МЧС России Владимир Пучков, внимательно осмотревший экспозиции Салона, «Новые технологии играют очень важную роль в деле развития обеспечения безопасности людей. Всё, что мы увидели на выставке, уже завтра может быть внедрено в повседневную практику».
В рамках деловой программы ISSE-2012 состоялось более 30 мероприятий, посетителями и докладчиками которых стали специалисты в сфере безопасности со всего мира!
В ходе Пленарного заседания «Устойчивость экономической системы Российской Федерации в условиях кризисов и катастроф», открывшем 22 мая обширную деловую программу Салона, новый Глава МЧС подчеркнул: «Целью выставки является не только представление новейших достижений в области безопасности, но и координация совместной работы всех федеральных структур, субъектов Российской Федерации при практическом внедрении техники, технологий и современных подходов к безопасности людей».
Для руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (были представлены все регионы страны) состоялось всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны.
Кроме того, в рамках деловой программы Салона прошли такие мероприятия, как Международный конгресс Служб охраны, авиационной и транспортной безопасности, противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения на транспорте; III Национальный конгресс «Комплексная безопасность в строительстве»; II Международный конгресс «ТЭК России: приоритетный вектор развития – безопасность»; XVII Конференция Национальной ассоциации телохранителей (НАСТ) России «Безопасность личности. Современный подход» и многие другие.
Таким образом, деловая программа ISSE включила в себя целый ряд мероприятий, на которых профессионалы смогли обсудить тенденции, выявить актуальные проблемы отрасли и выработать пути их решения.
Эффектным зрелищем в рамках V Международного салона «Комплексная безопасность-2012» стало масштабное демонстрационное учение, которое прошло 25 мая на базе учебно-тренировочного комплекса 179 спасательного центра МЧС России.
До начала учения разработчики и производители специальной техники продемонстрировали руководящему составу МЧС, а также гостям и зрителям Салона, возможности своих изделий и разработок, в числе которых были ряд роботизированных комплексов («Богомол», серии Brokk, комплексы с БЛА), установка для обеспечения тушения пожара в закрытых помещениях с металлическими дверями, специальные автомобили («Волкодав», «Ратибор»), маневренная пожарная машина (МПМ-1500 «Катюша»), гусеничный снегоболотоход (ТТМ 6902 Э-01), средства для экстренной медицины и др.
В рамках комплексного демонстрационного учения в реальных условиях были показаны действия формирований МЧС России и МВД России с использованием современных технических средств, включая авиационные. Но силовики не только продемонстрировали свои возможности, но и отработали механизмы взаимодействия подразделений, имеющих разные специализацию и ведомственное подчинение. Владимир Пучков остался доволен увиденным. По его словам, успех спасателей во многом зависит именно от их согласованной работы с другими структурами и ведомствами.
Завершилось учение подведением итогов и награждением представителей различных подразделений МЧС России и МВД России за личное мужество, ранее достигнутые показатели и продемонстрированные при подготовке и в ходе проведения учения.
В это же время на территории ВВЦ в рамках Салона состоялся Тестовый аудит телохранителей НАСТ (Национальной ассоциации телохранителей России). Мероприятие собрало лучших из лучших: телохранителей и сотрудников ЧОПов из Москвы и других регионов России. Всего было приглашено 3 команды от 3 до 5 человек, которые показали посетителям выставки трудовые будни профессионалов частной охраны, а также продемонстрировали инструменты и приемы их деятельности. Победителями первого Тестового аудита телохранителей НАСТ стали ребята из московской команды «Старк» (ООО ЧОП "Старк - Агентство безопасности"). В планах организаторов сделать это мероприятие традиционным. Предварительно заявлено, что оно будет проходить в рамках выставки каждый год.

Международный салон «Комплексная безопасность» - важнейшее событие для профессионалов отрасли, где специалисты разных стран могут увидеть наработки в сфере безопасности, обсудить наиболее значимые тенденции и проблемы отрасли, совместно найти пути их решения.
Важной особенностью салона «Комплексная безопасность» является его эффективный формат – органичное сочетание экспозиционной, деловой и демонстрационной программ – и практическая направленность. Представленные в ходе ISSE-2012 новинки впоследствии успешно внедряются в деятельность ведомств, ответственных за обеспечение безопасности.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!