В Енисейске работает первый в России частный музей рубанков

В Енисейске открылся первый в России частный музей рубанков, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса!
Частный музей рубанков создал пенсионер Виталий Ислентьев. Коллекционер с 2008 года приобретает экспонаты на собственные средства. В настоящее время в музее 1 360 рубанков. Самые старые из них предположительно относятся к 18 веку. Основу коллекции составляют российский рубанки, но есть и экземпляры, произведенные во Франции, Швеции, Германии.
В 2011 году частная коллекция была отмечена Золотой Звездой Книги рекордов России. На открытии музея впервые прозвучало известие о том, что коллекция включена в Книгу рекордов Гиннеса. Это единственный музей в крае, получивший сертификат Книги рекордов.
Музей рубанков В.А. Ислентьева еще до официального открытия был включен туристическими фирмами в программу тура по Енисейску. Владелец уникальной коллекции выступает и в качестве экскурсовода - рассказывает посетителям музея об особенностях разных видов рубанков, об истории их приобретения. Посетителям музея также предлагается встать к верстаку и опробовать инструменты в действии. Коллекция постоянно пополняется, новые экспонаты передают в дар посетители, жители края, узнавшие о музее из прессы.
При поддержке полномочного представителя Губернатора края в Приенисейском округе Юрия Захаринского и администрации Енисейска за минувший год было построено здание музея. В строительство активно включились предприниматели. Основной вклад внесен ОАО "Лесосибирский ЛДК №1", выделившим пиломатериалы. Помоли также ОАО "Енисейгеофизика", туристическая фирма "Полония", ГП КК "Лесосибирск-Автодор", Енисейское АТП.
В открытии первого в России частного музея рубанков приняли участие полномочный представитель Губернатора Юрий Захаринский и глава г. Енисейска Игорь Антипов. Также на открытии собрались многочисленные друзья и единомышленники коллекционера, в течение ряда лет поддерживавшие этот проект. "Совсем скоро Енисейск отметит свой четырехсотлетний юбилей. И наша общая задача упрочить его славу - привлечь гостей в один из старейших сибирских городов. Огромную помощь в этом оказывают такие частные проекты жителей Енисейска, неравнодушных к прошлому и будущему своего города", - сказал полпред Губернатора.


http://www.krskstate.ru
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!