Архитектурная концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина

Победитель конкурса на разработку архитектурной концепции развития Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина объявлен 25 июня 2014 года. Им стало бюро «Меганом» архитектора Юрия Григоряна.
Победитель конкурса на разработку архитектурной концепции развития Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина объявлен 25 июня 2014 года. Им стало бюро «Меганом» архитектора Юрия Григоряна.
«Сегодня состоялось заседание жюри, на котором был выбран победитель конкурса. Хочу сказать, что все три представленные концепции достаточно хорошо проработаны, каждая из них обладает своими плюсами и оригинальным решением», - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В то же время он отметил, что проект победителя имеет ряд замечаний и в ближайшее время будет доработан. Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак отметила, что реконструкция отдельных зданий начнется уже в ближайшее время. «Реконструкция нам жизненно необходима и для расширения своей экспозиции, и для приспособления зданий к современным условиям. Смешно сказать, но сегодня в главном здании музея всего один туалет, да и нет нормального гардероба», - сказала М. Лошак.

Напомним, что конкурс на разработку архитектурной концепции Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина был объявлен в апреле 2014 года. В период с 10 апреля по 12 июня принимались конкурсные работы, которые оценивались экспертным жюри.

Конкурс проходил в закрытом режиме, в нем приняли участие три архитектурных бюро: ТПО «Резерв», архитектурное бюро «Меганом» и мастерская Skuratov architects.

Как ранее отмечал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, решение об ограничении числа участников принял организатор конкурса - музей. Он отметил, что перед архитекторами стояла достаточно сложная задача. «Это очень сложный проект, на него накладывают отпечаток и место расположения, и окружающая застройка. По сложности я могу сравнить его с реконструкцией Музейного острова в Берлине», - добавил С. Кузнецов.

По словам директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Марины Лошак, новая концепция должна предполагать комплексное развитие музея и прилегающей территории. «Для нас важно, чтобы музей был не просто набором отдельно стоящих зданий, а настоящим музейным городком, значимым культурным кластером. Мы планируем, что на его территории будут размещены новые сувенирные магазины, кафе, рестораны, информационные центры и кинозал. При этом очень важно сохранить старые скверы и парки на территории всего комплекса», - сказала М. Лошак. Она добавила, что концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина предполагает также строительство новых корпусов общей площадью около 17 тыс. кв. метров. «На территории музея должны появиться депозитарный корпус площадью около 9 тысяч квадратных метров, выставочный - около 5 тысяч квадратных метров и реставрационный - около 3 тысяч квадратных метров», - сообщила директор музея. Также она отметила, что для развития музейного кластера необходимо освоение подземного пространства. «Мы предполагаем, что отдельные корпуса музейного комплекса должны быть соединены подземными переходами», - добавила М. Лошак. При этом она подчеркнула необходимость проведения реставрационных работ старого здания музея.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!