«Час Земли» - начало экопути

В субботу, 29 марта,  член Совета Федерации Константин Цыбко прокомментировал ER.RU акцию «Час Земли»: "Важно рационально использовать природные ресурсы и экономить электроэнергию". В этом убежден координатор партии «Единая Россия» по вопросам экологии, член Совета Федерации Константин Цыбко.

«Час Земли»

«Час Земли» - ежегодная международная акция, которая проходит в последнюю субботу марта. В этом году она пройдет с 20:30 до 21:30. «Час Земли» поддерживают администрация президента, Минприроды РФ и Департамент природопользования Правительства Москвы. В 20:30 погаснут огни Московского Кремля, Храма Василия Блаженного, ГУМа и всего Архитектурного ансамбля.

В прошлом году акция «Час Земли» состоялась на неделю раньше - 23 марта. Это связано с тем, что многие страны в ночь с 30 на 31 марта перевели часы на летнее время. Акцию под девизом «Твой ход — мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!» тогда поддержали около 70 городов страны.

«Мы все должны экономить энергоресурсы, рационально использовать природные ресурсы, - подчеркнул сенатор. - Иногда мы тратим много энергии на то, где можно было сэкономить и очень расточительно относимся к тем богатствам, которые нам дала природа».

Как отметил Цыбко, акция «Час Земли» - это символический жест. «Отключается на час электричество для того, чтобы сократить нагрузку на сети, сократить выработку электроэнергии станциями, соответственно, сокращается потребление различного рода природных ресурсов, уменьшаются выбросы», - сказал координатор Партии по вопросам экологии.

По мнению сенатора, в вопросах экологии и охраны окружающей среды в охраны окружающей среды в России «существует большой пробел». «Необходимо, чтобы выросло целое поколение людей, которые будут относиться к этому очень серьезно, очень трепетно и тогда ситуация начнет меняться», - считает Цыбко.

Он также признался, что ежегодно вместе с семьей присоединяется к этой акции.

Напомним, что 2013 год в России был Годом охраны окружающей среды, в рамках которого были запущен целый ряд экологических проектов. В частности, при поддержке Социальной платформы «Единой России» 4 декабря, в рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды состоялся I Всероссийский молодежный форум экологов. Соцплатформа также приняла участие во Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!».

Кроме того, велась законодательная работа в области охраны окружающей среды. Так, депутаты Госдумы приняли ряд законопроектов, направленных на совершенствование водного законодательства. В частности, были приняты поправки в Земельный кодекс Российской Федерации, обеспечивающие беспрепятственный доступ для граждан к береговой полосе водных объектов. Принят закон об увеличении штрафных санкций за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий.

В текущем году парламентарии продолжат работу над законопроектами в области охраны озера Байкал, защиты населения от наводнений, повышения эффективности использования и охраны водных объектов.

http://er.ru/


 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!