Композитные газовые баллоны решат проблему

В. Путин принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив. Глава Правительства лично разбирался в отборе представленных на заседании проектов.  В частности, на заседании рассматривался проект «Безопасный газ».

Его основа – использование новых полимерных, композитных газовых баллонов. По сравнению с обычными металлическими у них есть ряд преимуществ. Это безопасность, лёгкость, антикоррозийность. Эти баллоны не взрываются, и, соответственно, у них нет осколков. Авторы проекта обратились в АСИ с просьбой изменить ГОСТ и ввести в них пункт о том, что производитель обязан гарантировать безопасность и невзрываемость баллона. Председатель совета директоров компании «Автокомпонент» Ю.И.Беляев, представивший проект, сообщил, что компания в случае положительного решения вопроса планирует в течение трёх лет довести производство баллонов до 2 млн шт. в год и выйти на ежегодный уровень выручки 150 млн евро, заняв 20% рынка в России.

По итогам рассмотрения проекта Премьер заявил, что поручит Минпромторгу подготовить изменения в государственные стандарты в сфере производства и эксплуатации газовых баллонов. «Это нужно будет сделать в ближайшее время, постараемся АСИ поддержать. Соответствующее поручение Министерству промышленности сформулируем буквально сегодня-завтра, – сказал В. Путин. – Для автомобильной и газовой промышленности это может создать условия для рывка».

В ходе заседания В. Путин разбирался также в деталях проекта по производству детских игрушек. Проект предусматривает создание отраслевого кластера, объединяющего в себе научные, производственные и инфраструктурные площадки. В рамках проекта, в частности, предполагается организовать производство детских игрушек и товаров для детей. Представлявшая проект президент некоммерческой организации «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров» А. Цицулина сообщила, что для его реализации понадобится участок 10 га земли в Москве или Московской области. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд рублей, из которых 20% – это собственные средства компаний, уже выразивших желание участвовать в данном проекте.

В основе работы любого промпредприятия лежит правильный монтаж всех инженерных систем. Монтаж воздуховодов  из стали процесс, подвластный только профессионалам. Не всякая монтажная фирма возьмется за обустройство промпредприятия. Способ установки системы вентиляции  определяется  проектом и положение воздуховода относительно пола и инженерных конструкций  зависит от особенностей строительной конструкции. После соединения всех узлов системы ее проверяют на качество монтажа и покрывают краской.

Проект, предложенный А. Цицулиной, эксперты оценили как интересный, но достаточно сырой, требующий дальнейшей экспертной проработки. В свою очередь Премьер пообещал поговорить с мэром Москвы С. Собяниным и губернатором Московской области Б. Громовым относительно возможности выделения земельного участка для реализации проекта по созданию инновационно-промышленного кластера «Территория детства» под эгидой Агентства стратегических инициатив.

По материалам официального сайта Председателя Правительства РФ

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!