Паруса Белых Ночей

С 25 мая по 3 июня в самом центре Петербурга, у стен Петропавловской крепости проходят международные соревнования по парусному спорту «Паруса Белых Ночей». В этом году они имеют статус Открытого чемпионата Европы по матчевым гонкам.
В соревнованиях участвуют спортсмены из 11 стран, причем все они — чемпионы национальных регат или обладатели первых мест в европейском рейтинге.

 

Одновременно там же, в акватории между Эрмитажем, Петропавловской крепостью и Стрелкой Васильевского острова, пройдет регата для детей до 15 лет «Оптимисты Северной Столицы — кубок «Газпрома».
«Эти два события особенно значимы для развития петербургского спорта, - говорит Президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев, - соревнования такого уровня сделают честь любой европейской столице, и очень важно, что они проходят именно в нашем городе. Регата «Паруса Белых Ночей» проходит с 2006 г., и вот теперь мы вышли на статус Открытого Чемпионата Европы».
В рамках соревнований в зеленой зоне Петропавловской крепости пройдет фестиваль «Sweet Weekend». Его организатор — Дворец Конгрессов, титульный спонсор регаты «Паруса Белых Ночей».
Петербуржцев ожидают кулинарные и дизайнерские мастер-классы, семинары по йоге, индийским танцам, жонглированию и творческим занятиям.
Детей ожидают научные шоу, приключенческие игры, конкурсы и концерты.
«Петербург остается столицей яхтенного спорта в России, но только благодаря энтузиастам и спонсорам, - сетует Сергей Алексеев. - А ведь яхты — это не причуда богатых, это целая культура, прекрасное занятие для детей и подростков. Это развитие сложных технологий, связанных с навигационным оборудованием, созданием и оснащением яхт. Нам очень хотелось бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, и мы очень надеемся, что нам это удастся».
Тему развития детского паруса подхватил командор яхт-клуба «Геркулес» Владимир Любомиров. «Оптимист» - самый массовый класс парусных судов в мире. В среднем портовом городе, как правило, 200-300 детей, которые обучаются парусу на «оптимисте». Что касается Петербурга, то у нас на старт выходит до 70 человек – и это вообще все дети, занимающиеся парусным спортом в городе. Нам есть к чему стремиться».
Организатор регаты — Некоммерческий Фонд поддержки парусного спорта «Паруса белых ночей». Соревнования проходят при поддержке EUROSAF, Всероссийской федерации парусного спорта, Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Парусного Союза.
Официальное PR-агентство яхт-клуба «Геркулес» - Консалтинговый центр Марины Евдоковой.


 

Санкт-Петербургский парусный союз был основан в 1910 году для разработки единых правил парусных соревнований и системы обмера и классификации парусных яхт. Его созданию предшествовало стремительное развитие яхтинга во всем мире: парусный спорт был включен в программу Олимпийских игр, а в Петербурге открылись несколько яхт-клубов.
Сегодня основными задачами организации являются отстаивание интересов яхтсменов, взаимодействие с представителями власти и бизнес-структур, проведение соревнований, сотрудничество с парусными организациями в России и за рубежом.
Санкт-Петербургский парусный союз аккредитован в Комитете по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, а также является коллективным членом Всероссийской федерации парусного спорта и её представителем в Санкт-Петербурге.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга основан в 2007 году на базе яхтенного порта «Геркулес» целью возродить давнюю традицию и связать воедино богатую историю всех российских яхт-клубов и поднять парусный спорт на достойный уровень. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего Мира.
Одним из главных проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга является Академия парусного спорта. В рамках проекта проходит обучение детей парусному спорту на различных классах яхт.
Яхт-клуб активно развивает международные связи и работает в тесном сотрудничестве со многими европейскими яхт-клубами и парусными ассоциациями.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!