Кран -балка - назначение и ремонт

Кран-балка это устройство, служащее для складирования, погрузочно-разгрузочных, подъёмно-монтажных и транспортных работах на складе, строительстве и в промышленном производстве.

Она представляет собой некую конструкцию, которая состоит из подъёмного механизма, пролётной балки и двух концевых балок, которые обеспечивают передвижение крана по направляющим. Подъёмный механизм перемещается по пролётной балке, обеспечивая тем самым перемещение груза в вертикальной и горизонтальной плоскости. Кран-балки предназначены для работ в помещении или под навесом при температуре воздуха от -20оС до +40оС.
Они могут иметь различное исполнение:
общепромышленное;
пожаробезопасное;
взрывобезопасное;
для холодного и умеренного климата.
Также различаются по типу привода: ручные и электрические; по конструктивным особенностям: опорные и подвесные.
Кран-балка подвесная передвигается по подвесным путям, которые крепятся на фермах зданий или по эстакаде, которая установлена вне здания. Конструкция состоит из:
жёсткой концевой балки;
подвижной концевой балки, перемещающейся относительно несущей балки;
ходовые каретки;
подъёмный механизм;
пролётная балка, сделанная в виде двутавра;
пульт управления для электрического привода.

Ремонт кран-балок должен выполняться в специализированных компаниях. 
Кран-балка опорная передвигается по направляющим, сделанным в виде квадрата или рельса и установленным на металлических или бетонных опорах. Конструкция состоит из пролетной балки; концевой балки, имеющие ходовые колёса и соединённые с пролётной балкой; подкрановые пути, на которые опираются концевые балки; подъёмный механизм. Для ручных кран-балок в качестве подъёмного механизма применяются ручные цепные тали. Электрические кран-балки оборудуются электроталями, которые управляются с помощью кнопочного пульта, который соединён с кран-балкой кабелем.
Кран-балка ВЗИ и ВБИ это взрывонепроницаемая и пожаробезопасная конструкции, в основу которой положен принцип создания зоны пламягашения или специальной оболочки, при прохождении через которую пламя охлаждается и гасится. Комплектующие, электрооборудование таких специальных кран-балок выполнено во взрывонепроницаемом и пожаробезопасном исполнении, что даёт возможность эксплуатации в опасных средах.
Для однобалочной кран-балки характерно наличие всего одного полёта жёсткой концевой балки, длина которой может достигать 22 метров.
Чтобы облегчить конструкцию балки при пролёте путей 12 м и более, уменьшить расход стали на изготовление балок применяются перфорированные балки, по которым движется подъёмный механизм.
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!