Рабочие кадры для новой модернизации

Одна из острых  проблем экономики - это рабочие кадры. Даже регионы остро это чувствуют. 28 сентября  в рамках международного бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке  состоялась панельная дискуссия «Рабочие кадры для новой модернизации».

Одновременно в  холле Академического зала работала  выставка-презентация действующих учебных рабочих мест современных специалистов. На ней -  инновационные тренажеры и симуляторы, позволяющие моделировать сварочные процессы в 3D режиме, вести высокотехнологическую обработку и изготовление элементов современных электронных приборов, также  состоялась  демонстрация работы молодежных бюро по проектированию дорог и объектов малоэтажного строительства.

В рамках дискуссии «Рабочие кадры для новой модернизации» представители Министерства образования и науки Российской Федерации  рассмотрели  вопросы о концепции государственной политики подготовки рабочих кадров для инновационной экономики. Выступающие  говорили  о роли ассоциаций работодателей в развитии кадрового потенциала. Рынок региона растет - услуги  аренды спецтехники в Нижнем Новгороде  востребованы как среди предприятий различных видов деятельности, так и у обычных граждан. Сфера применения спецтранспорта обычна - транспортировка всевозможных грузов, и выполнение аварийных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных, земляных и прочих работ. И в этой области вопрос о профессионалах очень актуален.

Рынок региона растет - услуги  аренды спецтехники в Нижнем Новгороде  востребованы как среди предприятий различных видов деятельности, так и у обычных граждан.

В дискуссии об инструментах партнерства промышленных предприятий и образовательных учреждений по подготовке рабочих нового поколения приняли  участие руководители российских и зарубежных производственных корпораций: «Русские машины», «РОСНАНО», «Красный якорь», «RM-TEREX», «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», «КНАУФ ГИПС» и др.
В обсуждении проблем взаимодействия учреждений профессионального образования и предприятий как основы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров приняли  участие руководители системы профессионального образования других регионов -  Калужской, Новосибирской областей, Чувашской Республики, а также Северо-Кавказского федерального университета.

 

Новые инструменты ранней профессиональной ориентации обучающихся, а также повышения качества их профессионального образования представили  руководители благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», Союза Нижегородских строителей, Центра сертификации профессиональных квалификаций Перевозского строительного колледжа.


Международный бизнес-саммит проходил  в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года. В работе форума приняли  участие  представители федеральных и региональных органов власти, крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ, всего более 5 000 человек.  Сайт бизнес-саммита www.ibs-nn.ru.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!