Estima в День строителя - об изменениях отрасли с 1956 года!

Компания Estima в день строителя рассказала, какие изменения претерпела отрасль с 1956 года!

Компания Estima в день строителя рассказала, какие изменения претерпела отрасль с 1956 года!

С 1956 года каждое второе воскресенье августа по всей стране отмечается День строителя. Основоположник керамогранита в России, компания Estima, решила напомнить о том, как изменилась строительная отрасль за это время.

Сфера строительства – это динамично развивающееся направление и именно люди, работающие в ней, стоят за прогрессом. Их труд и знания ведут к активным изменениям в отрасли и инновационным открытиям. Проследим эволюцию отрасли с 1956 года и выделим важные вехи.

1956-1991 года – эпоха Пятилеток, рост строительства

Активная застройка и обновление городов СССР началось уже в 50-е годы. Уже к началу 70-х годов прошлого века было построено 15 000 промышленных предприятий, в том числе и по производству строительных материалов.

Советская индустриализация по темпам развития опережала многие страны. Над разработкой и совершенствованием технологий строительства, улучшением качеств производимых материалов и конструкционных особенностей оборудования трудились Центральный научно-исследовательский институт, а также крупные научные центры: Проектно-экспериментальный институт промышленных зданий, Промстройпроект, ЦНИИСК. Научные достижения, прошедшие проверку стандартами, сразу внедрялись в производство.

1992–2000 – 9 лет перестройки, адаптация к новым условиям

После распада СССР сфере строительства необходимо было перейти на рыночную экономику. Адаптация привела к таким результатам, как снижение объемов строительства, перепрофилирование предприятий, временный застой в отрасли. Вместе с тем сфера начала перенимать новейшие разработки зарубежных компаний, произошло переоснащение оборудования.

21 век – Возрождение строительной отрасли и новый виток развития

После 9-летнего кризиса сфера строительства стала возрождаться и обновляться. Большой поток новых технологий в строительстве привел к обновлению рынка, увеличению роста жилого, нежилого и промышленного строительства. Появились новые строительные материалы: углебетон, керамические блоки, керамзиты, плитки, ЖБИ-панели с утеплителем, отделочные материалы.

Серьезные изменения претерпела и отрасль производства керамогранита. В 2001 году в России запускается производство керамогранита торговой марки Estima, поддерживающей и внедряющей новые веяния в строительной индустрии. В XXI веке производители в сфере строительства стараются бережно подходить к экологии, заботиться об окружающей среде.

Особый рост строительства по всей России связан с продвижением механизма инфраструктурных облигаций, запущенном в 2021 году. Только в первом полугодии благодаря государственно-частному партнерству было реализовано 74 инфраструктурных проекта с общим финансированием в 445,7 миллиардов рублей. Так до 2026 года планируется построить более чем 380 тысяч квадратных метров жилой недвижимости.

Новым витком развития стало внедрение TIM-технологий, позволяющих создавать сложные трехмерные модели зданий. Строительная отрасль проходит этап цифровизации. Разрабатывается и внедряется отечественное ПО для создания 3D-моделей зданий.

Эволюция строительства претерпела значительные изменения за 67 лет. Появились новые строительные материалы, было усовершенствовано техническое оснащение на производстве, кратко увеличилась мощность оборудования, внедряется искусственный интеллект и цифровизация. Большее внимание стало уделяться экологии. С уверенностью, можно сказать, что это только начало. Ведь будущее строительной отрасли за людьми, которые создают инновации и строят новое своими руками. Компания Estima от всей души поздравляет всех строителей с профессиональным праздником!

Estima запустила собственный Travel-проект по российским местам силы!

Трейдер года - Estima! Итоги премии Экспортер года!

21 апреля бренду Estima исполнился 21 год!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!