О жилищном вопросе - точка зрения А. Бравермана

«Сегодня доля Фонда в общем объеме предоставления земли под жилищное строительство составляет 30,6% в год, - отметил глава Фонда «РЖС» А. Браверман,  выступая на дискуссионной площадке съезда «Единая Россия» в подмосковном пансионате «Бор». По его мнению, эта цифра по своему относительному качеству "вроде бы большая, но в абсолюте она не радует". По его мнению означает, что субъекты и муниципалитеты сегодня снижают свою долю поставки земель для жилищного строительства, что не создает условий для возведения доступного и комфортного жилья.
Говоря о механизмах снижения стоимости жилья, А. Браверман напомнил, что Фонд «РЖС» реализует социально ориентированные проекты: это проекты по созданию ЖСК с государственным участием и проведение аукционов по строительству жилья экономического класса с обязательством застройщика продавать его по фиксированной цене («голландские аукционы»). Он пояснил, что преимущество ЖСК с госучастием выражается в безвозмездном предоставлении земельного участка под застройку, в содействии инфраструктурированию участка и бесплатном предоставлении проектов жилых домов повторного применения. «Все эти меры позволяют снизить стоимость квадратного метра на 20-25%», - заключил он. Он привел пример, что на острове Русский г. Владивостока реализуется проект строительства жилья членами ЖСК, где цена 1 кв. метра составила 41, 650 тыс. рублей вместо рыночных 77 000 рублей. Удешевление составило 46%, добавил он. Всего на земельных участках Фонда «РЖС» реализуется 71 проект по созданию ЖСК в 39 субъектах РФ.
По итогам проведения «голландских» аукционов, где торги ведутся на понижение стоимости кв. метра жилья экономкласса, установленной Госстроем, удается достичь снижения стоимости на 35% по сравнению со среднерыночными ценами. Фонд «РЖС» провел 7 аукционов с обязательством застройщика продавать жилье экономического класса по фиксированной цене в Приморском и Пермском крае, в Ростовской, Саратовской, Новгородской, Нижегородской, Ивановской областях. По словам А. Бравермана, до конца года Фонд «РЖС» планирует довести это количество до 40.
«Но, к сожалению, проекты и по созданию ЖСК, и так называемые «голландские аукционы» реализуются только на землях Фонда «РЖС», а для достижения масштабного эффекта, необходимо распространять эту практику на региональные, муниципальные и неразграниченные земли, - пожелал А. Браверман. - Иначе мы будем получать все время относительные очень хорошие цифры, но от этого не прибавится объемов жилья».
Источник
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!