Подвели итоги форума «Строим зелёное будущее»

В Москве подвели итоги форума «Строим зелёное будущее».

12 ноября 2012 года в Доме Правительства Москвы состоялся Форум «Строим зелёное будущее».

 

Мероприятие прошло при официальной поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации (Росприроднадзор) и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В первой половине дня участники разделились на три секции по сферам интересов: «Экопотребление», «Зелёный город», Презентация экологических проектов».

Основная секция «Зелёный город» проходила совместно с Социальным институтом Гражданского общества и НП «Центр экологической сертификации – Зелёные стандарты». Участники дискуссии обсудили успехи и неудачи внедрения и развития системы стандартизации экологического строительства в условиях российского рынка, констатировали тот факт, что жители крупных городов, не дожидаясь улучшений экологической ситуации, переселяются в экопоселения и дома из экологически чистых материалов.

На пленарном заседании Форума выступили Наталья Романовна Соколова - начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора РФ, Глеб Александрович Ивашенцов - заместитель директора Российского центра исследований АТЭС, Чрезвычайный и Полномочный посол, Владимир Александрович Марьев – Организация Объединенных наций (ООН) по промышленному развитию (ЮНИДО).

Были сделаны доклады по темам: «Создание в России отходоперерабатывающей индустрии: законодательные и организационные барьеры», «Вопросы энергосбережения, экологии и «зеленого роста» в документах Форума АТЭС», «Роль ЮНИДО в выполнении РФ требований международных протоколов экологической направленности» и другие.
На выставке была представлена экологически чистая продукция. Так, например, участники и гости Форума смогли продегустировать продукцию компаний Тихоокеанские технологии» г. Владивосток, «Ароматы лета» и фермерские продукты от «Городских ковбоев».

В Форуме приняла активное участие делегация из Казахстана во главе с Председателем совета директоров «Mac Alians» Алией Назарбаевой, участники Форума заслушали инициативы казахстанской стороны по переходу к зелёной экономике. Их озвучила директор Института устойчивого развития Куралай Карибаева. Были сформулированы международная Программа партнерства «Зелёный мост», выдвинутая Президентом РК Н.А. Назарбаевым, а также принципы и практические шаги для трансферта зелёных технологий. Также обсуждались механизмы запуска экотехнопарков, их интеграция в программы устойчивого развития регионов, а также необходимый для этого инструментарий.

Во второй половине дня посетители Форума продолжили работу в секции «Зеленый город», а также секции «Экология в промышленности: модернизация производства, переработка и утилизация отходов». Участниками секции поднимались вопросы в области обращения с отходами, государственного экологического надзора, ликвидации экологического ущерба, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью (рекультивация территорий); внедрения инновационных экологических технологий и оборудования, возмещения вреда поверхностным водным объектам.
На секции выступили Анатолий Владимирович Криста - исполнительный директор РОО «Экологическая безопасность Югры», Александр Николаевич Барсуков – Вице-президент департамента экологии ЗАО «Тетра Пак» и другие. Основные докладчики и участники Форума подтвердили актуальность экологически ориентированного роста, сохранения и восстановления благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов.

На итоговой сессии участники Форума приняли проектную резолюцию «Экотехнопарки зелёных технологий - точки роста зелёной экономики и зелёного бизнеса в регионах России и Казахстана». Было принято решение о формировании Международного координационного совета по зелёному развитию.

 

Cайт Форума www.ecologforum.ru
Cайт оператора Форума www.businessgov.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!