Мера, которая давно необходима рынку - поддержка российского экспорта

ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА И ПРОБЛЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРИ ВЫХОДЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ РЫНОК!


Участники форума РЭЦ «Сделано в России» обсудили систему поддержки российского экспорта.

Ситуацию комментирует Анастасия Тимина, руководитель обособленного подразделения группы компании «Стандарт Групп» в городе Самара:

- Поддержка российского экспорта - это та мера, которая давно необходима рынку. Мы каждый день работаем с российскими производителями и можем смело сказать, что качество выпускаемой продукции по большей части соответствует всем международным требованиям и техническим регламентам. А значит российская продукция конкурентоспособна. Если сравнивать продукцию, ввозимую на территорию России, и продукцию местных производителей, то проходя испытания на соответствие, российские товары все чаще подтверждают свое высокое качество и безопасность.

На текущий момент Россия один из лидеров экспорта сырья и лишнее тому доказательство - рост количества выданных международных сертификатов соответствия. Разработка специализированных финансовых и программ поддержки, нефинансовых услуг, а также коробочные решения для стандартных запросов, и уникальные услуги, которые будут формироваться из цепочки продуктов с учетом нюансов заказчика, несомненно позволят вывести на качественно новый уровень и другие отрасли производства.

Однако нельзя забывать и о том, что производитель, принявший решение экспортировать свой товар сталкивается со сложнейшей задачей - это таможенный режим, при котором осуществляется вывоз продукции за пределы государства с целью продажи ее на территории других государств.

Сертификация экспорта может включать в себя несколько понятий: оформление на продукцию сертификата происхождения, фитосанитарного сертификата или отказного письма, в зависимости от вида и категории товара.
Сертификат происхождения – официальный документ, выдаваемый центрами сертификации для подтверждения страны производителя продукции.

Выделяют следующие виды сертификатов происхождения:

Выделяют следующие виды сертификатов происхождения:
сертификат происхождения формы СТ-1: выдается на товар, который произведен в одной из стран СНГ и экспортируется в одну из стран Содружества (Армения, Украина, Молдова, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан и др.). Данный документ позволяет транспортировать продукцию между странами Содружества без взимания НДС и таможенных пошлин;
сертификат происхождения формы А: выдается на товар, который ввозится в развитые европейские страны, а также США, Канаду, Турцию, Новую Зеландию и Австралию. Наличие данного сертификата позволяет освободиться от уплаты таможенных пошлин или значительно их снизить, в зависимости от вида продукции;
сертификат происхождения общей формы выдается на товар, если его происхождение невозможно определить или он не попадает ни под один список товаров для оформления сертификатов формы СТ-1 или А. Сертификат происхождения данного вида выдается после проведения экспертизы происхождения продукции и заполнения всех необходимых документов.

Фитосанитарный сертификат на экспорт – международный документ, выдаваемый аккредитованными органами страны-экспортера, которые осуществляют карантинный надзор или защиту растений, для экспорта товара растительного происхождения. Товары, попадающие под карантинный надзор, указаны в письме ГТК РФ № 01-15/6721 от 11 апреля 1997 года.

Отказное письмо – официальный документ, выдаваемый аккредитованными центрами по сертификации продукции для подтверждения того, что товар, вывозимый за пределы государства, не подлежит обязательной сертификации на территории Российской Федерации.

При осуществлении экспорта продукции производителю необходимо точно знать, какие именно документы могут потребовать сотрудники таможенных органов, если вовремя не предоставить всю необходимую документацию процедура оформления товара может затянуться, что повлечет за собой потерю времени и финансовые убытки.

Для быстрого получения необходимого сертификата на экспорт можно обратиться в центр по сертификации, и сотрудники центра без труда определят категорию товара и документацию, которая необходима при его экспорте.

Поэтому если говорить о государственной поддержке российского экспорта, то один из самых важных вопросов - это нахождение инструментов регулирования таможенного режима и помощь производителям в его прохождении.


«Стандарт Групп» (standart-g.ru) - международный многопрофильный центр, оказывающий комплексные услуги в области сертификации, охраны труда, экспертизы промышленной̆ и пожарной̆ безопасности, внедрения и сертификации систем менеджмента. Компания основана в 2006 году. За этот период было успешно реализовано более 80 000 заказов. «Стандарт групп» включает в себя собственные лаборатории, технические и архивные отделы, а также отдел экспертизы промышленной безопасности.
Офисы компании расположены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре. Также есть филиалы за рубежом – в Италии и Турции.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!