Искусство Английского Сада

С 2008 года Государственный Русский музей организует в Санкт-Петербурге международный фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России» на территории исторического Михайловского сада. Цель ежегодной выставки-конкурса проектов ландшафтного дизайна – возрождение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства в России.

«Императорские сады России»

Каждый год организационный совет устанавливает темы конкурса и ведет отбор проектов. Все больший интерес к участию проявляют дизайнеры Великобритании, Германии, Франции, Италии и других стран Европы и Азии. Международное жюри из авторитетных дизайнеров и экспертов по ландшафтному искусству присуждает награды за лучший проект в каждой номинации. С года своего возникновения фестиваль проходит под патронатом Принцессы Кентской, супруги Принца Майкла Кентского.

Фестиваль «Императорские сады России» стал одним из самых ожидаемых и посещаемых событий Санкт-Петербурга. Уже в первый год своего существования фестиваль посетило около пятидесяти тысяч человек, а в 2013 число посетителей превысило сто тысяч человек.

В 2013 году фестивалю «Императорские сады России» была присуждена высшая российская награда в области ландшафтной архитектуры – Бронзовый куб российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Премия учреждена Ассоциацией ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС) совместно с Союзом архитекторов России.

В 2014 году тема VII фестиваля «Императорские сады России» - «Искусство Английского Сада».

Участникам предложены три номинации:

«Традиции английского сада» – вариации на тему классических английских миксбордеров, пейзажных планировок и ландшафтов с характерными усадьбами, замками и традиционными английскими чаепитиями.
«Сады великих и знаменитых» – фрагменты и собственные трактовки существующих садов всемирно известных великих владельцев и создателей.
«Сады воображения» – полет фантазии дизайнеров, их представления о садах будущего, о садах литературных героев, героев фильмов и песен, сказочных персонажей и английских символах
Также будут вручены специальные призы за лучшую цветочную композицию, лучшую скульптуру и приз зрительских симпатий.

http://www.igardensrm.ru/

http://ukrussia2014.ru/event/international-imperial-gardens-of-russia-festival/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!