Машиностроение - развитие необходимо и неизбежно

Экспозиция юбилейной выставки «Металлообработка-2014» является реальным доказательством поступательной модернизации российской промышленности и выполнения одной из основных задач экономической политики правительства России, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на открытии юбилейной выставки «Металлообработка-2014».
Экспозиция юбилейной выставки «Металлообработка-2014»
«Отрадно отметить постоянный рост числа российских участников. В этом году уже около 500 ведущих станкостроительных предприятий страны, что на 10% больше, чем в прошлом году. Это хорошее подтверждение правильности и эффективности мер поддержки отечественного станкостроения. Своевременно была сформирована программа развития отрасли, создан Единый федеральный инжиниринговый центр, приступил к работе «Станкопром», который должен консолидировать отрасль и стать «локомотивом» ее развития, помочь станкостроителям модернизировать свои мощности. В Республике Татарстан, Ульяновской, Свердловской, Ростовской областях организованы станкостроительные кластеры. Все это будет способствовать решению главной задачи – созданию серийных производств станкоинструментальной продукции. До конца 2016 года будет произведено свыше тысячи единиц высокопроизводительных пятикоординатных станков, к 2020 году доля произведенных в России станков с числовым программным управлением на внутреннем рынке должна увеличиться с 10 до 33%. Важная роль в решении этих амбициозных задач принадлежит кооперации с зарубежными партнерами. Неизменно широкое участие в выставке зарубежных коллег является доказательством заинтересованности по наращиванию взаимодействия», – сказал Денис Мантуров на открытии выставки. 
Министр развеял опасения журналистов в том, что отрасли станкостроения грозит монополизация.
«Сегодня отрасль представлена достаточно большим количеством предприятий, у каждого из которых есть свои перспективы развития. «Станкопром» в первую очередь должен развивать те проекты, в которых есть большой потенциал при закупке нашими предприятиями машиностроения.
Программа развития станкоинструментальной промышленности была начата в 2011 году. За последние 3,5 года разработано около 100 новых моделей станков, которые нужно внедрять в производство, коммерциализировать и для которых надо находить покупателя, чтобы те средства, которые государство вложило в разработку, были оправданны и возвращены в виде налогов. Работы хватит всем», – сказал Денис Мантуров журналистам. 
Подготовка площадок отечественного машинстроения требует иногда и специфических решений. Когда необходим демонтаж оборудования,  то эту работу также выполняют с помощью  профессионального промышленного оборудования.
На «Металлообработка-2014» показали, что российский рынок машиностроения для швейцарских компаний становится все более значимым. По информации генерального секретаря сектора машиностроения Швейцарской ассоциации машиностроителей SWISSMENКристофа Влэттера, экспорт швейцарских станков в Россию только за последние два года вырос на 25–30%. На этом фоне совместный проект по созданию Центра приобретает особое значение.
Технологическая база Центра включает уникальный комплекс современного швейцарского оборудования для микрообработки, наиболее востребованного в машиностроении и других специфических отраслях промышленности. Общий бюджет проекта по созданию Российско-швейцарского центра превышает 3 млн евро.
Активным участником научно-образовательной состав­ляющей деятельности Центра является многолетний партнер МГТУ «СТАНКИН» — Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха. В кооперации с ним на базе уникальных техноло­гий Центра планируется разработка и выполнение между­народных научно-исследовательских проектов, а также реализация новых образовательных проектов. В планах деятель­ности нового центра намечен запуск уникальных программ для повышения квалификации инженерно-технических работников и специалистов про­мышленных предприятий России, а также стажировки молодых ученых МГТУ «СТАНКИН» на инновационных производственных предприятиях Швейцарии.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!