Главный акцент в промышленном секторе - на инновациях и кадрах

Главный акцент в промышленном секторе должен быть на внедрении инновационных технологий и оборудования. Без этого невозможно поступательное движение вперед. Но для решения подобных задач необходимы соответствующие кадры. 

Главный акцент в промышленном секторе должен быть на внедрении инновационных технологий и оборудования

Еще в феврале 2015 г. Президент России  Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты России совместно с экспертным сообществом разработать и  подготовить Национальный справочник востребованных и перспективных профессий. В Минтруде России считают, что справочник позволит органам государственной власти, работодателям и другим заинтересованным организациям совершенствовать стратегии кадрового прогнозирования, обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров для различных отраслей экономики и видов профессиональной деятельности.

Если говорить о будущем, то справочник будет использоваться для определения потребности в разработке и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных стандартов и образовательных программ.

«Мы должны создать систему информации о востребованных профессиях, схожую с системами, действующими в других государствах. Работа над подготовкой справочника ведется во всех регионах страны», - отмечает Любовь Ельцова, заместитель министра труда и социальной защиты России.

Кто будет работать на инновационном оборудовании? Ответ на этот вопрос необходим уже сегодня. Мало приобрести станок лазерного раскроя металла, надо еще и подготовить соответствующие кадры. В этих условиях возрастает роль промышленных отраслевых объединений. В этой связи,  как отметил недавно Президент ТПП РФ С. Катырин, принятие изменений в закон «О торгово-промышленных палатах в РФ» позволит палатам более эффективно выполнять свои функции в целях модернизации российской экономики и развития бизнеса. Эксперты говорят о необходимости законодательного закрепления нового определения торгово-промышленной палаты в качестве союза, которое более полно отражает цели ее создания и деятельности, уточнен порядок образования торгово-промышленной палаты.  


Также отмечено, что проектом закона предусматривается определенное расширение прав и функций торгово-промышленных палат по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти. В частности, предлагается наделить палаты правом участвовать в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательства; организовывать обучение, повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров для предпринимательской деятельности. 

Многое из инноваций показано на 6-й Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015. Организаторы констатируют резкий рост интереса к экспозиции и деловой программе выставки со стороны международных и федеральных лидеров промышленного производства.

Промышленная выставка России ИННОПРОМ-2015 проходила с 8 по 11 июля 2015 г. в Екатеринбурге, в Международном выставочном центре (МВЦ) «Екатеринбург-ЭКСПО». Страной-партнером ИННОПРОМ в 2015 г. являлась Китайская Народная Республика. В Екатеринбурге была представительная делегация китайских компаний - «национальных чемпионов», а национальная экспозиция КНР займет 7,5 тыс. кв.м.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!