Когда уборщик - профессионал

История возникновения любых интересных машин и процессов изобилует настоящими и придуманными подробностями. Так и история пылесосов  также обросла интересными подробностями.

В одном из вариантов модель пылесоса была продемонстрирована самим человеком. Дела было в Англии - в Лондонском мюзик-холле вместо дыма в начале двадцатого века раздували пыль. Была для этого создана специальная машина, которая выдувала из старого ковра эту самую пыль.  Но зрители кашляли и один зритель даже предложил решение - всасывать пыль, а не выдувать, причем утверждается, что он встал на колени и втянул в свои легкие  полную порцию пыли. Данный опыт рекомендуется не повторять. Решений сегодня много, но для профессионалов наиболее полный спектр дан в линейке пылесосов Mie.
Возвращаяь к теме, так когда же была  воспроизведена модель современного пылесоса? То ли зрителем мюзик-холла Хьюбертом Сесилом Бутом или в другом врианте -  им же, когда человек очень закашлялся при чистке автомобиля струей сжатого воздуха. Главное в том, что  он все таки решил и изобрел машину, засасывающую пыль в специальный пылесборник. Самая первая действующая модель была закончена в 1901 году. Пылесос имел название «Фырчащий Билли» и  работал на бензине,  а его вакуумный насос был  мощностью в пять лошадиных сил. Размеры были не маленькие. Опять же истрия говорит о первой российской рекламе этого процесса -  в журналах того времени была картинка с большим фургононм красного цвета, запряженным парой лошадей - дверь фургона распахнута и в нем виден огромный механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. Именно от него "щупальцами" на балкон двухэтажного дома тянулись гибкие шланги, а  текст звучал так: "Чистимъ быстро и надежно! Не оставимъ ни одной пылинки!".
 
Однако, сам принцип конструкции пылесоса разработан  раньше -  в середине XIX века, но не хватало компактного источника энергии. Выручил трёхфазный мотор русского инженера Михаила Доливо-Добровольского, служивший в немецкой компании A.E.G. Первым домашним "убийцем" стал пылеуборщик компании «Geier», выпущенный в 1905 году. 
В момент возникновения и работы пылесоса были и противники прогресса - объктивно этому была причина. Самый первый пылесос (о рекламе этого процесса см. выше) возили в телеге по домам и предлагали услуги по читске-уборке.  Работающий пылесос ревел так громко, что некоторые граждане пытались подать в суд.
Мир меняется и меняются правила игры, но когда уборщик - профессионал, никаких проблем не возникает.
 
Мир меняется и меняются правила игры, но когда уборщик - профессионал, никаких проблем не возникает.
 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!