Вовлечь в хозяйственный оборот незагруженные объекты

В России планируют реализовать отбор промышленных кластеров и предусмотреть меры государственной поддержки инициатив субъектов промышленной деятельности в рамках бюджетного процесса 2016 года.

В России планируют реализовать отбор промышленных кластеров и предусмотреть меры государственной поддержки инициатив субъектов промышленной деятельности в рамках бюджетного процесса 2016 года.

В рамках ПМЭФ-2015 говорили об этом в ходе сессии «Регионы России: Создание и развитие точек роста». Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов отметил: «Одной из форм территориального развития промышленности и появления новых точек роста может стать создание промышленных кластеров, предусмотренных статьей 20 Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

Вовлечь в хозяйственный оборот некоторые незагруженные объекты промышленной и инновационной инфраструктуры, задействовать научный и образовательный потенциал, в том числе и соседних регионов - в этом задача реализации процесса создания сети  промышленных кластеров в регионах.

Некоторые промышленные предприятия и органы государственной власти субъектов Российской Федерации выступили инициаторами создания промышленных кластеров. Так, Иркутский авиационный завод реализует проект создания промышленного кластера в кооперации с промышленными предприятиями, в том числе расположенными в других субъектах Российской Федерации (ЗАО «Энерпром», ОАО «ПО «Усольмаш», ООО «Транс-Атом»), вузами и научными институтами (ИрГТУ, ОАО «Иркутский НИАТ»), другими объектами промышленной и инновационной инфраструктуры (индустриальный парк «Иркут»).

Компания Пневмоленд поддерживает развитие любых промышленных проектов.

С аналогичными инициативами по созданию промышленных кластеров выступают и другие субъекты Российской Федерации: композитный кластер Смоленской области, кластер газотурбинного машиностроения Ярославской области, станкостроительный кластер Челябинской области, что показывает востребованность такой формы территориального развития промышленности.

На прошедшем недавно круглом столе Минпромторга представители Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, региональных органов государственной власти, профильных ассоциаций, корпораций развития регионов, технопарков и индустриальных парков отметили достаточность мер государственной поддержки, реализуемых сегодня государством в части строительства новых объектов промышленной и инновационной инфраструктуры.

Участники круглого стола согласились, что промышленные кластеры могут стать новыми точками роста промышленного потенциала путем вовлечения в хозяйственный оборот существующей промышленной и инновационной инфраструктуры и организации производства отечественных товаров.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!