Образовательная программа по управлению инновациями от РВК

Образовательная программа по управлению инновациями и корпоративному венчурному инвестированию.

Образовательная программа по управлению инновациями и корпоративному венчурному инвестированию.

РВК открывает новую образовательную программу по управлению инновациями и корпоративному венчурному инвестированию для руководителей и специалистов российских компаний. Программа направлена на стимулирование российских компаний к внедрению модели «открытых инноваций», созданию корпоративных венчурных фондов (далее — КВФ) посредством расширения профессиональных компетенций R&D-менеджеров, специалистов, отвечающих за технологическое развитие и специалистов по управлению корпоративными венчурными инвестициями в крупных корпорациях.

Программа будет охватывать следующие предметные области:

  • Текущее состояние и потенциал развития технологических рынков:
    Во что и зачем инвестировать в ближайшие несколько лет. Передовые производственные технологии, обуславливающие новую технологическую революцию, основные тенденции развития рынков, инструменты прогнозирования, например, форсайт и др.
  • Особенности коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий:
  • Вопросы охраны, защиты, коммерциализации и управления правами на РИД в Компаниях, включая вопросы: проведения патентных исследований и построение патентных ландшафтов (патентное картирование), патентования в России и за рубежом, в том числе с использованием возможностей Международных соглашений (PCT, Мадридское соглашение и др).
  • Трансфер технологий и технологическое брокерство, роль основных субъектов инновационной системы, бизнес-модели и инструменты коммерциализации, процедура проведения инвестиционных сделок, международный рынок, мировой опыт коммерциализации инноваций. Особенности вывода технологий на региональные и глобальные рынки и встраивания их в глобальные производственные цепочки.
  • Открытые инновации: Модели открытых инноваций и особенности их внедрения в компаниях разного типа. Примеры внедрения и использования модели открытых инноваций в крупных международных и российских компаниях. Обзор основных инструментов открытых инноваций: технологический скаутинг, акселерационные программы, онлайн платформы, технологические брокеры и посредники, корпоративные венчурные фонды и т.д.

Цель программы

Расширение профессиональных компетенций корпоративных R&D-менеджеров, специалистов по управлению корпоративными венчурными инвестициями и других специалистов, отвечающих за технологическое развитие компаний.


На кого рассчитана программа

Управленческий персонал корпораций, в том числе компаний с государственным участием:

  • Директора по стратегии и развитию бизнеса;
  • Главные инженеры производственных предприятий;
  • Руководители финансового блока;
  • Директора по технологиям;
  • R&D-менеджеры;
  • Специалисты по управлению корпоративными венчурными инвестициями.

Структура образовательной программы

Программа будет реализована в двух форматах: обучение в рамках онлайн-курсов и участие в трех выездных проектных сессиях, ориентированных на разработку концепций корпоративного венчурного инвестирования.

Проектные сессии

Проектные сессии, в рамах которых будет проходить проектная работа, нацелены на:

  • формирование концепций корпоративного управления инновациями и корпоративного венчурного инвестирования для конкретных предприятий – участников программы;
  • получение практического опыты инновационного менеджмента в результате работы с инновационными проектами.
Установочная сессия на выбор:
  • 21-22 сентября, Санкт-Петербург, (в рамках Санкт-Петербургского международного инновационного форума);
  • 6 октября, Москва (место уточняется)
Сессия 2 27-28 октября, Москва (в рамках форума «Открытые инновации»)
Сессия 3 первая декада декабря, Тольятти (место и дата уточняются
Онлайн-курсы октябрь-декабрь, по индивидуальному графику обучения

Онлайн-курсы

  • «Открытые Инновации: теория и практика современной бизнес реальности», Евгений Буфф, MD, PhD, сертифицированный специалист в области лицензирования и трансфера технологий;
  • «Корпоративные венчурные фонды», Виталий Вишнепольский (Канада), генеральный директор международной консалтинговой компании Martal Services and Consulting;
  • «Технологическое прогнозирование», Алексей Боровков, к.т.н., доцент, проректор по перспективным проектам, научный руководитель Института передовых производственных технологий, руководитель Инжинирингового центра, профессор СПбПУ Петра Великого, Владимир Княгинин, к.ю.н., вице-президент Фонда «ЦСР», председатель Правления Фонда «ЦСР «Северо-Запад»;
  • «Технологическое брокерство: базовая методология и основные инструменты коммерциализации знаний и компетенций», Игорь Рождественский, к.ф.-м.н., PhD, начальник отдела маркетинга передовых технологий Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга»;
  • «Интеллектуальная собственность», команда Центра интеллектуальной собственности фонда Сколково (ООО «ЦИС «Сколково»).

Прием заявок на участие в программе осуществляется до 30 сентября. Количество мест ограничено. По вопросам подачи заявок и получения дополнительной информации по образовательной программе: Евдокимова Татьяна +7 (901) 786-12-95 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!