Церемония захоронения останков солдат Великой Отечественной войны в Кондакопшино

В пятницу, 20 июня 2014 г. в поселке Кондакопшино состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков бойцов Красной армии, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ на территории Пушкинского района. 
Отдать дань уважения и предать земле останки воинов приехали представители администрации Пушкинского района, члены отрядов «Ингрия» и «Юнит», проводивших поисковые работы,  а также ветераны ВОВ, члены городских ветеранских и молодежных организаций, учащиеся.



































На мероприятии выступили глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко, председатель Общественного совета Пушкинского района Юрий Бочков, командир поискового отряда «Ингрия», доцент истфака СПбГУ Евгений Ильин и др. Чин отпевания провели представители Русской Православной Церкви. После чего гробы с останками солдат были захоронены в братской могиле у Мемориала павшим воинам близ поселка Кондакопшино.
 
Раскопки в Кондакопшино проводятся под эгидой Межрегионального общественного фонда по увековечению памяти погибших при защите Отечества поисковым отрядом «Ингрия» в сотрудничестве с компанией «СТАРТ Девелопмент», которая планирует в течение 19 лет построить на этой территории город-спутник «Южный». Работы были начаты в прошлом году, когда поисковики исследовали с помощью металлоискателей и щупов порядка 20 га. В этом году поисковые исследования возобновились в апреле, сейчас «Ингрия» прошла порядка 60 га. В целом за этот год отряд планирует исследовать около 80 га, в следующем году – примерно 100 га. Работы ведутся на территории первой очереди города-спутника «Южный».
 
Командир поискового отряда «Ингрия», доцент истфака СПбГУ Евгений Ильин рассказал, что в районе поселка Кондакопшино были обнаружены останки пяти непогребенных солдат Красной армии. «Ключевая задача «Ингрии» в Кондакопшино – полностью обследовать территорию строительства города-спутника «Южный, – отмечает Евгений Ильин. По его мнению, компания «Старт Девелопмент» показала хороший пример правильного и честного подхода к подготовке территории для будущей застройки, сделав предварительное обследование территории.  «Массовых захоронений мы не обнаружили, но те солдаты, которые остались лежать на полях боев, достойны того, чтобы быть погребенными».
 
«Следы войны до сих пор обнаруживаются по всему городу, – сказал генеральный директор ООО «УК «Старт Девелопмент» Андрей Назаров, - я считаю, что инициирование поисковых работ на месте будущего строительства и всестороннее содействие поисковым отрядам - это нормальная практика для застройщика».
 
«Прошло много лет со времени окончания войны, но в каждой российской семье все равно будут помнить о ней. Поэтому предание земле останков советских солдат – это очень важное дело. Мы должны гордиться людьми, которые защищали нашу Родину от фашистов. К сожалению, фашизм и в наши дни остается страшной угрозой. Мы видим это по тому, что происходит сейчас на украинской земле», - отметил на церемонии перезахоронения глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко. 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!