Спортобъекты - опыт Украины

России пригодится опыт Украины в строительстве футбольных стадионов!

В июне 2012 года в Украине и Польше пройдет чемпионат Европы по футболу, а в 2018 году мировое первенство состоится в России. Нашей стране может пригодиться опыт ближайшего соседа – Украины, где к настоящему времени создан ряд современных спортивных объектов.

Наиболее интересными и сложными из них являются донецкая «Донбасс Арена» и киевский Национальный спортивный комплекс (НСК) «Олимпийский».
«Донбасс Арена» стала первым спортивным комплексом в Восточной Европе, соответствующим «пятизвездочной» категории по международным стандартам. Из-за необычного наклона крыши стадион уже прозвали «летающей тарелкой». Крыша арены наклонена в направлении с севера на юг, повторяя уклон ландшафта, что усиливает естественное освещение и проветривание поля.
Однако многие другие любопытные детали стадиона внешне совершенно незаметны. На объекте созданы современные системы подогрева, дренажа и орошения поля, от функционирования которых напрямую зависит ход игры.
К примеру, система дренажа работает в автоматическом режиме. В том случае, если над спорткомплексом пройдет дождь, она включится и начнет откачивать воду с газона. Что касается системы орошения, она также работает автоматически и подает воду на поле в засушливые периоды. А зимой комфортную игру спортсменам обеспечивает подогрев покрытия, поддерживая температуру +20 градусов на поверхности поля.
Во всех системах отопления, вентиляции, системах холодного и горячего водоснабжения, канализации стадиона используются насосы GRUNDFOS, которые часто применяются в инженерных системах крупных спортивных объектов мирового уровня.
«Наша компания гордится тем, что первый стадион премиум-класса в Восточной Европе полностью оснащен насосным оборудованием GRUNDFOS. Тесное сотрудничество с монтажными и проектными организациями позволило эффективно и качественно в заданные сроки осуществить поставку и ввод в эксплуатацию оборудования во все сферы обеспечения функционирования стадиона», – говорит Алексей Луцюк, руководитель отдела реализации проектов компания ООО «Грундфос Украина».
Характерной особенностью стадиона стали новые возможности для его посетителей. Речь идет даже не о многочисленных кафе, парковках и прочих удобствах, ставших нормой на современных спортивных объектах. «Донбасс Арена» отличается высочайшей степенью автоматизации, проникнувшей и во взаимоотношения с болельщиками.
Управление работой с клиентами стадиона построено на системе Microsoft Dynamics CRM. Каждый болельщик сможет получить персональную клубную карту, которая позволит бронировать билеты и сезонные абонементы через Интернет, использовать ее в роли «ключа» к паркингу, также на нее будут зачисляться различные бонусы.
Высокой степенью автоматизации отличается и реконструированный НСК «Олимпийский» в Киеве. В частности, здесь введена в действие система безналичного расчета на основе электронной карты FUN Card. Каждый желающий может приобрести ее у входа на стадион и при выходе вернуть обратно. Карта определенного денежного номинала предоставляет целый ряд преимуществ для их владельцев. Благодаря отсутствию бумажных денег повышается скорость обслуживания, отпадает проблема с разменом купюр, и в целом это значительно упрощает процесс покупки внутри спорткомплекса.
Помимо разнообразных технических новшеств и оригинальных решений НСК, «Олимпийский» также ориентирован на экологию. Чтобы картон и бумага, которые будут использоваться во время мероприятий на стадионе, обретали вторую жизнь, на территории стадиона установят специальные баки для сегрегации мусора.
Для бережного расходования ресурсов на стадионе применяется вакуумная канализация, позволяющая тратить один литр воды вместо восьми при каждом использовании в туалетных комнатах.
Такой подход дает возможность не только снизить нагрузку на экологию, но и уменьшить эксплуатационные затраты. Например, в тепловых пунктах спорткомплекса предусмотрено автоматическое регулирование температуры воды в системах отопления в зависимости от погодных условий.
Все перечисленные и иные наработки могут использоваться и в России. Тем более, что в нашей стране подготовка к Чемпионату мира по футболу обещает быть еще более масштабной. Поэтому опыт государств, уже прошедших этап строительства и реконструкции сложных спортивных объектов, имеет наибольшее значение и практическую ценность.
Спорт меняет и жилищные вопросы. Современное прочтение решение украинской жилищной проблемы - разнопланово. Главное - покупательский спрос. Но даже в кризисы остается мода на интерьеры есть и она более сложная - с точки зрения технического обеспечения. Некоторые эксперты "возвращают в жизнь" популярные в 18 веке будуары. Они в современном формате преображают дом в виде решений дизайна и планировкок как частных домов так и квартир.

По оценке дизайнера Елены Семенковой, одной из наиболее актуальных сегодня тенденций в дизайне жилых интерьеров стало проектирование SPA. Она идеально ложится в концепцию будуара. «Идея здорового образа жизни набирает популярность, заказчики хотят видеть у себя дома как отдельное полноценное SPA-помещение, так и просто его некоторые элементы. Основная его функция – совмещение relax-зоны с «технологической» зоной непосредственного принятия оздоравливающих процедур. Первая состоит из мебели, мультимедийного развлекательного центра с TV, интересных композиций из живых растений. Во второй может быть представлена ванна с гидромассажем, различными душами, инфракрасной сауной, кедровая бочка, кушетки для массажа и косметических процедур и т.д. Именно эту концепцию можно успешно реализовать в будуаре». В компании из Киева "Жемчужные небеса" советуют обратить внимание на натяжные потолки и дизайн натяжных потолков: " Это универсальная технология, позволяющая скрыть все недостатки поверхности и сделать потолок привлекательным. Он будет великолепно смотреться в любой комнате, вне зависимости от ее назначения и размера. Существует множество разновидностей и конструкций такого потолка, поэтому каждый сможет выбрать именно тот вариант, который его устроит". 

По данным компании Urban Group, строящей "Города для жизни", есть спрос на  необычные квартиры. Их выбирают покупатели в возрасте от 25 до 35 лет (45%), к экспериментам больше готовы женщины, их среди покупателей квартир редких форматов 51,9%.

Своеобразным молодежным решением можно считать и совмещение ванны и спальни - в этом случае формируется общее пространство с ванной комнатой. Интересно, что данный вариант востребован и в городских квартирах свободной планировки. Одним из вариантов является ванная или душевая, которая отделена облегченной перегородкой. В данном случае под «мокрую зону» отводится специальная ниша или угловая область комнаты. Перегородки защищают зону для отдыха от перепада температур и повышенной влажности. В случае с нишей дверь должна быть влагостойкой и плотно закрываться, обеспечить звукоизоляцию. Лучшим материалом является прочное 6- или 8-миллиметровое стекло.

«Перегородки могут быть изготовлены из матового материала, выполнены в различных цветах или с декором, повторяющим основной в спальне. Они подойдут для интерьеров в стиле минимализма, хай-тек или арт-деко, – поясняет Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, производителя душевых ограждений. – Прозрачные модели – незаметны и будто растворяются в интерьере, как, к примеру, система GlassLine. Перегородкам этой серии не нужны углы или ниши, они могут крепиться как к потолку, так и к стене. Но прозрачные ограждения могут и поддержать в дизайне другие элементы, выполненные из стекла или хрусталя: светильники, люстры».

Этот принцип был использован дизайнером Викторией Якуша, руководителем студии «Yakusha Design», при проектировании городской квартиры площадью 190 кв.м в духе fashion и гламур для молодой, смелой и амбициозной девушки.

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!