Бухучет - амортизация ОС

Как проходит амортизация основных средств в бухгалтерском учете?

Вопрос/ответ:

- Чем должен руководствоваться бухгалтер,   формируя информацию об объектах основных средств?

- Правила  Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России 30 марта 2001 г. N 26н (далее - ПБУ 6/01). Порядок же  организации бухучета основных средств установлен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н (далее - Методические указания N 91н). Необходимо помнить, что  ПБУ 6/01,  Методические указания N 91н распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ (кроме кредитных организаций и бюджетных).

- Как погашается стоимость ОС?

- Как известно,  cтоимость основных средств  погашается посредством начисления амортизации (в соответствии с п. 17 ПБУ 6/01). Пунктом 49 Методических рекомендаций N 91н уточнено, что посредством начисления амортизации погашается стоимость основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление.

- Как поступать  бухгалтеру  при расчете  объектов основных средств некоммерческих организаций?

- В этом случае не начисляется амортизация  - по объектам основных средств некоммерческих организаций. По данным объектам на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

- А что по амортизации по основным средствам, сданным в аренду?

- В этой ситуации начисление амортизации по основным средствам, сданным в аренду, производится арендодателем, что установлено п. 50 Методических указаний N 91н. Если объекты основных средств входят в состав имущественного комплекса, переданного в аренду по договору аренды предприятия, амортизация по ним начисляется как по иным объектам, находящимся у организации на праве собственности.


Бухгалтерский учет, аудит, налоговые  консультации и  оформление документов сегодня можно оперативно заказать в специализированных компаниях.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!