Первая пятилетка Союза липецких строителей

Союз строителей Липецкой области был образован в мае 2006 года, в его состав тогда входило не более 20 организаций. Сегодня, спустя 5,5 лет, Союз объединяет более 200 строительно-монтажных, дорожных, изыскательских, страховых, проектных и других организаций, предприятий стройиндустрии. Союз работает в тесном контакте с органами власти, обкомом профсоюзов, профильными учебными заведениями, ветеранским корпусом. Деятельность Союза многогранна и направлена на защиту интересов, как самих предприятий, так и членов их коллективов. Благодаря активной и продуктивной работе, значительно вырос и авторитет Союза. О том, с какими результатами Союз выходит на вторую пятилетку своей деятельности, рассказал  исполнительный  директор ЗИБРОВ Валерий Иванович .

- Наша область на протяжении многих лет занимает одну из ведущих позиций по основным экономическим показателям не только в ЦФО, но и в сравнении с другими регионами страны. Соответственно, и задачи, ставящиеся перед строительным комплексом, из года в год все сложнее. Тем не менее, решаются они с честью во всех направлениях деятельности – и по вводу жилья, и по гражданскому, и по промышленному строительству. Впервые за последние 25 лет, нам удалось воздвигнуть крупнейший промышленный объект – доменную печь №7 на НЛМК – один этот пример позволяет сказать, что марка «Липецкий строитель» поддерживается молодым поколением строителей.

- Валерий Иванович, какова роль Союза в успешной работе предприятий строительного комплекса? На чем Вы, в первую очередь, акцентируете внимание?
- Союз общественное объединение. К нам приходят и с проблемами, и с достижениями, как говорится, поделиться наболевшим и радостями. Мы аккумулируем вопросы, выносим их на более высокий, широкий уровень обсуждения и решения. Например, в копилку этого года мы можем положить положительное решение вопроса по снижению тарифных ставок за технологическое присоединение к электрическим сетям ЛГЭКа и МРСК «Липецкэнерго». Впервые за последние годы «крик» строителей был услышан, но этому предшествовала большая работа. Понемногу, но двигается вперед такой сложнейший вопрос, как сокращение сроков на получение разрешительной документации. Многие руководители приводят нам негативные примеры, когда процесс согласования затягивается до трех лет. Союз неоднократно направлял свои предложения с просьбой внести изменения, как в областное, так и в федеральное законодательство. Эту работу мы будем продолжать, тем более, что понимание проблемы, предложения по ее разрешению есть и у Российского Союза строителей. То же касается высокой стоимости земли под жилищную застройку и ряда других аспектов, влияющих на качество, сроки строительства, а, в конечном счете, на стоимость квадратного метра.
- Большой пласт в деятельности Союза занимают вопросы популяризации передовых материалов, технологий. На Ваш взгляд, предприятия-члены Союза более активно стали включаться в вопросы модернизации?
- Безусловно, наша работа по организации и проведению тематических семинаров, «круглых столов», выставок, конкурсов по качеству, «Инженер года», на лучшие строительную площадку, строительную организацию, предприятие стройиндустрии, не проходит даром. Все большее количество предприятий с возрастающим интересом участвуют в наших мероприятиях, ведь научно-технический прогресс неразрывно связан с качеством строительства. Вместе с тем, уже приходит понимание, что дробление строительного комплекса на множество фирм и фирмочек приводит к ухудшению качества строительства. Собственно, и цель перехода отрасли на саморегулирование была обусловлена повышением качества, возможностями отобрать коллективы, имеющие не только профессиональные кадры, но и собственные производственные базы с техникой, оборудованием, сертифицированными лабораториями и проектными бюро. Но, как говорится, законы предполагают, а практика располагает. За быстрым переходом, в соответствие с Федеральным законом, на саморегулирование, не успели, и до сих пор не успевают подзаконные акты. В частности, вот уже третий год ведется работа над техрегламентами, принято их крайне мало и не по основным направлениями строительной деятельности. До сих пор ведутся споры о том, надо ли принимать Европейские стандарты или лучше актуализировать советские СНИПы, которые вместе со страной были отменены. Те, кто радеет за качество, до сих пор придерживаются прежних требований, самостоятельно приспосабливая их под современные технологии и материалы. А те, кому все равно, кто пришел «временщиком» на те же торги по 94-ФЗ? А если это детсад или школа? Ведь они во главу угла не качество ставят, а сиюминутную выгоду. Много еще нерешенных проблем. Мы как можем, стараемся их решать. Выискиваем интересные новинки, пишем о них в газете «Липецкий строитель». Буквально неделю назад организовали участие липецких и даже белгородских, тамбовских, воронежских, брянских строителей в выставке строительных машин и механизмов, проходившей в Лебедяни. ОАО «Строймаш» совместно с итальянской Группой компаний «IMER» продемонстрировали образцы своей техники, которая широко используется во многих странах мира. В рамках мероприятия Союзом строителей Липецкой области и ОАО «ИГ Руссия» - головным предприятием IMER - было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве. Надеемся, что этот шаг принесет пользу и нашим организациям, и итальянской фирме, которая, к слову сказать, вступает в ряды Союза.
- Валерий Иванович, в продолжение темы, как в последнее время изменился состав Союза? Появились ли новые члены, и какие?
- Конечно! И, несмотря на некоторые объективные причины, связанные с созданием СРО, интерес к членству в Союзе у строительных организаций не исчез. В текущем году к нам вступили ряд известных в Липецкой области строительно-монтажных организаций. В частности, ЗАО «Юговостокстальконструкция-2», ООО ТД «Сталь-Союз», ООО «Липецкхимзащита», ЗАО «Союзтеплострой-Липецк», ОАО Липецкое управление «Монтажавтоматика» и другие. Вместе с тем, они же являются членами СРО «ОСМО». Приходят к нам и изыскатели – ОАО «Липецк ТИСИЗ», и производители – ООО «Тербунский гончар», более активно подтягиваются районные предприятия, например, ООО «Жемчужина» - долгоруковский завод быстровозводимого жилья. Пришло понимание, что когда мы вместе – мы сильнее.
- Союз много внимания уделяет наградным вопросам, причем, зачастую, не дожидаясь инициативы от предприятий. Недавно был проведен семинар с кадровыми службами по правильному оформлению документов на представление к государственным наградам. С чем это связано?
- Работа по выявлению достойнейших работников отрасли ведется в Союзе планово. Если посмотреть наш официальный сайт, то там только разделов по наградам с десяток – от государственных до муниципальных. И в каждом разделе десятки, а то и сотни фамилий. Что касается семинара, то его давно было пора провести, потому что каждому объяснять, как правильно заполнить требуемую форму или написать характеристику, занимает очень много времени. В этот раз мы собрали более 30 кадровиков из предприятий, принимавших участие в строительстве 7-ой Доменной печи. По инициативе, исходившей от организаций, после согласования с администрацией области и руководством ОАО «НЛМК» было принято решение представить к государственным наградам 50 лучших строителей-монтажников, эксплуатационников, наладчиков. А вся работа по выявлению самых достойных, оформлению, направлению документации для награждения легла на плечи исполнительной дирекции Союза. Надо добавить, что кадровые вопросы у нас вообще находятся в зоне особого внимания. Проблема обеспечения строительного комплекса квалифицированными рабочими и специалистами стоит давно, и касается не только Липецкой области, поэтому и решать ее надо сообща. Большое значение мы уделяем повышению престижа строительных профессий. На страницах газеты «Липецкий строитель» постоянно пишем о передовиках производства, трудовых династиях. Союз тесно сотрудничает с областным департаментом образования, Липецким институтом развития образования, учебными заведениями: ЛГТУ, ЛГПИ, строительным колледжем, лицеем № 21, училищами № 26 и 12. При нашем активном участии велась разработка и внедрение новых общеобразовательных стандартов, дуальной системы подготовки кадров. По заявке Министерства образования РФ специалистами исполнительной дирекции Союза был составлен расчет потребностей в кадрах предприятий строительного комплекса региона по 40 специальностям на ближайшие 5 лет.
- Валерий Иванович, Союзом недавно был проведен уже в четвертый раз конкурс профессионального мастерства. Какие отзывы собирают подобные направления деятельности, и будут ли они иметь продолжение?
- Как оказалось, и мы об этом узнали не сразу, Липецкий Союз строителей послужил многим регионам примером в возрождении традиций проведения конкурсов профмастерства. Нас просили предоставить информацию Российский Союз строителей, Национальное объединение строителей, приезжали их представители, в частности на проведение конкурса на лучшего маляра. К сожалению, несмотря на то, что качеству, проведения конкурсов была дана высокая оценка, отсутствие достаточного финансирования, не позволяет нам придать подобным мероприятиям более высокий уровень, увеличить их количество. Вместе с тем, такие пожелания исходят от самих предприятий. Например, провести конкурс экскаваторщиков или слесарей-монтажников, разместить фото победителей на городских баннерах по примеру НЛМК. Но, как видите, одно предприятие, хоть и очень крупное, может себе это позволить, а строительное сообщество пока нет. Не имеем мы пока возможности и газете «Липецкий строитель» придать более высокий статус, выпускать ее полноцветной. Все упирается в деньги. Но плановые мероприятия нами выполняются в полном объеме. Это касается и проведения Дня строителя, и установок памятных досок, и чествования предприятий-юбиляров, и руководителей, и ветеранов-юбиляров, и проведения вечеров памяти, и презентаций, и всех тех мероприятий, о которых говорилось выше, и о которых мы рассказывали вам в течение года. Самое главное, что нам удалось поднять активность предприятий. Раньше они «варились» каждый в собственном соку, а теперь появился другой интерес – есть у кого перенять положительный опыт, и есть с кем поделиться. И надо заметить, что польза от этого ощутимая. Например, победителями во всех областных конкурсах 2011 года стали представители именно членов Союза строителей, и из всех награжденных к Дню строителя – 99% - тоже члены Союза, и на Досках почета. Так что, роль Союза в поднятии имиджа предприятий, их роли в общественной жизни, улучшении социальных условий в коллективах, повышении производственных показателей, присутствует. - Ваши пожелания в преддверии нового 2012 года.
- Я хочу заверить тружеников строительного комплекса, что Союз строителей Липецкой области и в дальнейшем будет стоять на защите их интересов. Желаю всем трудовым коллективам, руководителям, инженерам, служащим, бригадам, рядовым строителям и монтажникам, проектировщикам, мостовикам, дорожникам, чтобы в 2012 году у них были хорошие подряды и финансирование. Чтобы липецкие строители побеждали в тендерах не только областных, но и за ее пределами. Чтобы наши предприятия, как и раньше, оставались лидерами строительной отрасли России. Всем доброго здоровья, удачи во всех делах и начинаниях!

Источник - http://ss-lo.ru

Автор - беседовала Елена ЩЕДРИНА
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!