Самолет приобрел весь существующий бизнес ГК МИЦ!

«Самолет» усиливает позиции в Московском регионе с приобретением ГК МИЦ! 

«Самолет» усиливает позиции в Московском регионе с приобретением ГК МИЦ!

Группа «Самолет» (MOEX:SMLT), один из лидеров на рынке proptech и девелопмента, объявляет о подписании соглашения о приобретении 100% ГК МИЦ, одной из крупнейших девелоперских компаний Московского региона, у нескольких физических лиц.

В периметр сделки войдет весь существующий бизнес ГК МИЦ: строящиеся и перспективные проекты, включая земельные участки в московском регионе, все материальные и нематериальные активы, включая все управляющие компании, сети и головные сооружения для строительства и эксплуатации ЖК, права интеллектуальной собственности. Оплата сделки будет осуществляться Группой «Самолет» денежными средствами в несколько траншей с привлечением банковского финансирования. Закрытие сделки требует получения разрешения со стороны Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС). 

По условиям соглашения, Группа «Самолет» приобретает более 50 компаний, входящих в ГК МИЦ, а также земельный банк в Москве, Новой Москве и Московской области, включающий 11 проектов в стадии строительства и проектирования. При этом Группа «Самолет» возьмет на себя в полном объеме все обязательства перед клиентами ГК МИЦ по клиентской поддержке, завершению строительства и эксплуатации жилых комплексов. Группа «Самолет» намерена самостоятельно реализовать все проекты в земельном банке, приобретаемом у МИЦ. 

Комментарий Генерального директора и члена Совета директоров Группы «Самолет» Антона Елистратова: 

«Мы приобретаем очень качественный актив – один из лучших портфелей на московском рынке по качеству, масштабу и расположению проектов, во многом дополняющий наш текущий портфель. Приобретение ГК МИЦ позволит нам существенно расширить земельный банк, усилить позиции на рынке Московского региона и выйти на объем текущего строительства в 4,2 млн кв.м. по всей России. 

«Самолет» намерен интегрировать новый портфель проектов в Бизнес Юнит «Москва», используя собственные, продемонстрировавшие эффективность, подходы в области закупок, продаж, строительства городских кварталов и обслуживания клиентов. 

Покупка ГК МИЦ позволит нам значительно ускорить развитие компании, обеспечив высокий возврат на инвестиции для всех акционеров «Самолета», число которых уже превысило 100 тысяч. При этом, в рамках нашей стратегии, мы также не снижаем темпы развития новых направлений бизнеса, включая «Самолет Плюс», федеральный сервис по подбору, покупке, продаже и улучшению квартир на первичном и вторичном рынке, «Самолет Финтех» и наши новые проекты в сфере образования». 

Группа «Самолет» привлекла компанию Б1 (ранее - EY) для проведения независимой юридической, финансовой и налоговой экспертизы, а также предоставления консультационных услуг по сделке. 

О ГК МИЦ 

ГК МИЦ — крупная девелоперская компания, один из лидеров рынка недвижимости Московского региона, основанная в 1999 году. ГК МИЦ обеспечивает полный цикл работ – от разработки концепции застройки, строительства и сдачи объектов с последующей эксплуатацией до оказания комплексных услуг по продаже и покупке недвижимости во всех сегментах столичного рынка. На сегодняшний день в портфеле активов ГК МИЦ находится более 5 млн квадратных метров жилья. Более 20 проектов реализовано или находится в стадии строительства. Компания возводит проекты комфорт и бизнес-класса. 

О Группе «Самолет» 

ПАО ГК «Самолет» - одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие. 

На 31 декабря 2022 года внешняя оценка активов достигла 761 млрд руб., включая земельный банк объемом 45,9 млн м2 реализуемой площади и бренд стоимостью 40,2 млрд руб. Группа входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает 1-е место в Московском регионе по объемам текущего строительства и 2-е место в России. Имеет представительства в более чем 100 городах России и стран СНГ и штат около 5 000 сотрудников. Миссия компании — создавать новое качество жизни в современных городских кварталах и сохранять людям самый ценный ресурс — время. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!