Рекордно низкий уровень водопоглощения сегментов из XPS ТЕХНОНИКОЛЬ!

Исследования подтвердили рекордно низкий уровень водопоглощения сегментов из XPS ТЕХНОНИКОЛЬ! 

Исследования подтвердили рекордно низкий уровень водопоглощения сегментов из XPS ТЕХНОНИКОЛЬ!

Специалисты Научно-исследовательского института строительной физики (НИИСФ РААСН) провели испытания сегментов XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON марок SOLID С и PROF С на водопоглощение при длительном полном погружении WL(T). По итогам исследований значение WL(T) для сегментов марки SOLID С составило 0,35 %, а для PROF С  – C 0,58 %.

Испытания образцов прошли в соответствии с ГОСТ EN 12087–2011, методика которых полностью соответствует европейским требованиям.

«Испытания, во время которых образцы полностью погружаются в воду на 28 дней, наиболее точно отражают реальный показатель водопоглощения, - рассказывает Кирилл Парамонов, руководитель технической службы направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. –  Существовавший ранее регламент проведения исследований подразумевал погружение образцов в воду на 24 часа, но в реальной жизни теплоизоляция контактирует с водой более длительный период».

Низкие показатели водопоглощения сегментов XPS ТЕХНОНИКОЛЬ свидетельствуют о том, что материал практически не впитывает влагу, не набухает и не разрушается со временем. Для технической изоляции, которая зачастую эксплуатируется в сложных условиях контакта с грунтом, стабильность теплоизоляционных свойств имеет ключевое значение. Исследования доказали, что даже при длительном воздействии влаги сегменты CARBON марок SOLID С и PROF С сохраняют первоначальные свойства. 

«Сегменты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ имеют очень широкую сферу применения, в том числе и для изоляции трубопроводов подземной прокладки, - комментирует Кирилл Парамонов. – В этих условиях к XPS предъявляются повышенные требования с точки зрения прочности, водопоглощения и долговечности. Очевидно, что замена технической изоляции – процесс трудозатратный и дорогостоящий, поэтому нам важно было подтвердить надежность материала, которая сохраняется даже в жестких условиях эксплуатации».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!