В закон о долевом участии в строительстве могут быть внесены изменения

Насколько жильцы будут удовлетворены купленной квартирой в новостройке, влияет множество факторов. Большое значение имеет, например, квалификация строителей, которые осуществляли возведение здания.
Насколько жильцы будут удовлетворены купленной квартирой в новостройке

Если при их обучении использовалось современное учебное оборудование, то высока вероятность того, что и дом будет построен с соблюдением стандартов качества.

Ещё один важный фактор — то, в какой степени люди, приобретающие жильё, защищены законом от действий недобросовестных строительных компаний. В скором будущем порядок оформления долевого строительства может измениться, что поможет частным лицам чувствовать себя более защищёнными, совершая сделки на рынке недвижимости.

Долевое строительство подвергнется изменениям

В конце мая в СМИ появились сообщения о том, что закон о долевом участии в строительстве может быть отменён. Впоследствии представители законодательной власти России пояснили, что речь не идёт о полном прекращении использования этой схемы в скором времени. Скорее, стоит ожидать внесения существенных коррективов в то, каким требованиям должно отвечать долевое строительство.
В течение последних десяти лет долевое участие стало одним из наиболее распространённых способов, которыми пользовались застройщики, чтобы привлечь средства. Тем не менее оно имеет определённые недостатки:
  • закон о долевом участии изначально принимался как временная мера и не был рассчитан на долгосрочное применение;

  • в ряде случаев схема долевого участия становилась основой для мошеннических действий;

  • покупателям часто сложно оценить репутацию компании-застройщика и её долгосрочные перспективы.
Чтобы исправить эту ситуацию, депутаты предлагают создать механизмы, в которых застройщики и покупатели смогут получать надёжные взаимные гарантии исполнения обязательств. Не исключено, что роль посредников возьмут на себя банки. Кроме того, важно, чтобы при обучении сотрудников, которые занимаются строительством, использовалась современная учебная техника. Это поможет сделать здания действительно привлекательными для потенциальных покупателей.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!