«Сен-Гобен» изготовила противоскользящий стеклянный пол для Эйфелевой башни!

«Сен-Гобен» изготовила противоскользящий стеклянный пол для Эйфелевой башни!

Компания «Сен-Гобен» изготовила пол из листов противоскользящего ламинированного стекла для первого уровня Эйфелевой башни. Расположенное на высоте 57 метров, это пространство теперь представляет собой двойной аттракцион, предлагая посетителям великолепный вид на город и одновременно уникальный вид на саму башню.

 Расположенное на высоте 57 метров, это пространство теперь представляет собой двойной аттракцион, предлагая посетителям великолепный вид на город и одновременно уникальный вид на саму башню.

В рамках реконструкции первого уровня Эйфелевой башни архитектурная компания Moatti-Rivière по заказу SETE (управляющей компании Эйфелевой башни) предложила новый взгляд на городскую панораму и на окружающее пространство. Поразительный эффект достигнут за счет ограждения из прозрачного стекла вокруг центрального проема башни; за ограждением расположена прозрачная стеклянная дорожка, достигающая в самом широком месте 1,85 м. Таким образом, на высоте 57 метров у посетителей создается впечатление, что они идут в пустоте над карнизом смотровой площадки первого этажа. Это удивительное новаторское решение сделало первый уровень башни намного привлекательнее для туристов.

Огромное техническое достижение

Этот проект можно назвать техническим подвигом. Компания «Сен-Гобен» разработала специальный материал для стеклянного пола (площадь которого составляет 128 кв. м) и провела очень тщательное исследование, основанное на характеристиках стекла и того типа противоскользящего покрытия, который был использован в проекте. Пол должен был оставаться максимально прозрачным, а скольжение минимизировано; вот почему на поверхность стекла методом трафаретной печати был нанесен рисунок из точек (эмаль и абразивные частицы). Понадобилось 18 месяцев исследований, чтобы разработать технологию, способную обеспечить отличную устойчивость к механическим нагрузкам, и в то же время позволяющую продукту сохранить привлекательность во время использования.

«Glassolutions», дочернее предприятие компании «Сен-Гобен», разработало и изготовило для пола специальные листы стекла 64 LITE-FLOOR XTRA GRIP. Листы были изготовлены путем ламинирования трех слоев стекла и двух слоев высокопрочной пленки. Толщина конструкции составила 32 мм, а грузоподъемность – 500 кг на 1 кв. м.

Противоскользящие листы стекла для пола LITE-FLOOR XTRA GRIP были изготовлены предприятием «Glassolutions» на собственном заводе Eckelt Glas в Австрии. Данный завод специализируется на изготовлении стекла для больших архитектурных проектов во всем мире. Его послужной список включает здание билетных касс на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, музей Новый Акрополь в Афинах и офис Швейцарского перестраховочного общества в Лондоне.


 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!