Главное в ЖКХ - поиск решений проблем отрасли

Александр Коган: задача Госжилинспекции – искать не врагов в ЖКХ, а решения проблем отрасли!

Александр Коган: задача Госжилинспекции – искать не врагов в ЖКХ, а решения проблем отрасли!

Руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган назвал конструктивными итоги муниципального форума «Управдом» в Ногинском районе. В нем приняли участие около ста председателей советов домов.

Александр Коган сообщил, что Госжилинспекция начинает обучение председателей советов домов. «Мы готовы встречаться с вами. Вопросы, которые вы сегодня поднимали, лягут в основу этого обучения. Постараемся делать его интерактивным, с посещением коммунальных служб, чтобы вы знали весь процесс в ЖКХ. Как учитываются потребляемые коммунальные ресурсы, как начисляются платежи, производятся перерасчеты, и многое другое», – предложил он. Уже сейчас на сайте Госжилинспекции выложены образцы всех типовых документов по созданию советов многоквартирных домов.

Уже сейчас на сайте Госжилинспекции выложены образцы всех типовых документов по созданию советов многоквартирных домов.

Основная часть вопросов ногинцев касалась принципов проведения капитального ремонта в Подмосковье и формирования платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Председатель совета дома №28 по улице Маяковского в Электроуглях Валентина Жукова интересовалась, нужно ли ставить общедомовые приборы учета, если в доме давно не ремонтировались системы водоснабжения? Александр Коган напомнил, что оснащение дома ОДПУ – требование законодательства, но делать это на ветхих коммуникациях нецелесообразно. Необходимо инициировать включение дома в краткосрочную программу капитального ремонта. «Можете начинать прямо по возвращении с форума. Инициируйте собрание, просите главу подтвердить соответствующие документы, составляйте дефектную ведомость. Если хотите – приглашайте Госжилинспекцию, мы подтвердим актуальность этих данных. И фонд капремонта обязательно рассмотрит вашу заявку», – предложил главный жилищный инспектор Подмосковья.

Старшая по дому № 82 на Комсомольской улице в Ногинске Светлана Теплякова попросила содействия в вопросе оперативного расходования средств, которые уже были собраны на капремонт с 2006 года, на замену коммуникаций в подвале. Александр Коган отметил, что данные сборы без решения собрания собственников были незаконны, даже если в доме большинство площадей муниципальные. «С другой стороны, собственники молодцы, что не идут на конфликт, работают в конструктивном русле, подают пример сотрудничества», - считает он. Официальный представитель УК «Прогресс» на форуме пообещал, что все работы, о которых просят жители, будут выполнены до 15 сентября 2015 года. Госжилинспекция проверит, как будет исполнено это обещание.

«Думала, что будет меньше народу, меньше вопросов и меньший контакт. На самом деле сегодня все, можно сказать, «зажгли». Очень высокий статус мероприятия: был руководитель областной Госжилинспекции, заместитель председателя областной Думы, глава Ногинского района. Самое главное – не побоялись прийти управляющие компании, в том числе крупнейшая в городе УК «Прогресс». Поэтому ответы и комментарии звучали сразу от нескольких экспертов. На мой взгляд, формат форума оптимальный. Как журналист по профессии знаю, что его ждут во многих муниципальных образованиях», – поделилась председатель совета дома №3 по улице 200 лет Города в Ногинске Екатерина Машкова.

«Еще раз подтверждается, что наш губернатор Андрей Юрьевич Воробьев попал, что называется, «в самое яблочко», когда поручал проводить такие форумы. Мы видим их востребованность. И более того, уверены, что после таких форумов будем активизировать работу», – прокомментировал итоги форума Александр Коган. – Главная задача Госжилинспекции – искать не врагов в ЖКХ, а решения проблем отрасли. В этом вопросе должны участвовать все: собственники жилья, управляющие организации, администрации муниципальных образований и органы государственной власти Московской области».

Следующий муниципальный форум «Управдом» пройдет 20 февраля в Щелковском районе.

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!