Арбитражный суд города Москвы признал законными...

Арбитраж Москвы: Требования Госжилинспекции к «Мосприроде» о ремонте дома в Горках Ленинских законны!

Арбитраж Москвы: Требования Госжилинспекции к «Мосприроде» о ремонте дома в Горках Ленинских законны!

 

Арбитражный суд города Москвы признал законными постановление и предписание, которые Госжилинспекция Московской области вынесла в адрес государственного природоохранного бюджетного учреждения (ГПБУ) города Москвы «Мосприрода». Надзорный орган требовал от природоохранителей привести в порядок находящийся на их балансе дом 2 в Северном проезде поселка Горки Ленинские.

Проверка содержания дома проводилась по заявлению его жителей. Было выявлено, что на входе в подъезд отсутствует остекление, проем закрыт фанерным листом. На фасаде разрушились облицовка, штукатурка и краска, из стыков панелей выкрошился раствор, а повреждения ограждающей стеновой панели представляют угрозу. Кровля оказалась негерметичной, отмостка потрескавшейся, при входе в подвал просел грунт.

Госжилинспекция дала «Мосприроде» месяц на устранение всех нарушений и наложила административный штраф. Столичное учреждение посчитало это незаконным и обратилось в Арбитражный суд.

ГПБУ утверждало, что, находясь в статусе балансодержателя дома, не подпадает под определенный Кодексом об административных правонарушениях перечень ответственных за содержание многоквартирных домов. Кроме того, «Мосприрода» считала, что подмосковная Госжилинспекция нарушила процедуру проведения проверки и привлечения к административной ответственности.

Однако суд признал, что именно «Мосприрода» ответственна за эксплуатацию дома в Горках Ленинских. Организация взимает с жителей платежи, поэтому должна принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества.

Рассмотрев процедурные моменты, суд не нашел нарушений, которые помешали бы всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела об административном правонарушении. Таким образом, московский арбитраж признал законность действий областной Госжилинспекции. Все доводы «Мосприроды» в решении по делу названы «безосновательными и направленными не на соблюдение действующего законодательства, а исключительно на изыскание всевозможных способов ухода от административной ответственности».

Дмитрий Гордеев о реформах и эффективности

Отменить разрешение на перепланировку - по предписанию

 

 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!