Дома без управления и с признаками аварийности

Госжилинспекция Подмосковья выявила в Шатурском районе два дома без управления и с признаками аварийности!

Госжилинспекция Подмосковья выявила в Шатурском районе два дома без управления и с признаками аварийности!

 Госжилинспекция Московской области обнаружила признаки аварийности домов 9 и 10 в поселке Долгуша Шатурского района. Кроме того, эти многоквартирные дома никем не обслуживались. Администрация городского поселения Шатура получила предписания рассмотреть пригодность этих домов для проживания, а также провести открытые конкурсы по отбору управляющих организаций.

В письме, по которому проводилась проверка надзорного органа, жители бараков 1931 года постройки сообщали, что у них имеется заключение специализированной экспертной организации об аварийности домов. Однако власти Шатуры на это никак не реагируют. Инспекторы убедились, что у обеих 8-квартирных одноэтажек есть признаки аварийности.

В обоих домах износились и гнили деревянные стены, фасад и цоколь пошли трещинами, штукатурка отслоилась. Холодные пристройки к дому перекосились. Одна из квартир в доме №9 выгорела и над ней отсутствовала кровля.

Поскольку полномочиями по признанию жилья аварийным и подлежащим сносу обладают органы местного самоуправления, информацию о состоянии домов Госжилинспекция направила главе городского поселения Шатура для решения их судьбы на межведомственной комиссии.

В ходе этой же проверки надзорный орган обнаружил еще одно нарушение жилищного законодательства со стороны муниципальных властей. Многоквартирные дома никем не управлялись и не обслуживались. Между тем в данном случае администрация была обязана объявить открытый конкурс по отбору управляющей организации. Теперь ей придется это сделать до 1 сентября по предписанию Госжилинспекции.​


 

У общественных инспекторов будет много работы

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!