По предписанию Госжилинспекции УК вернула жителям почти 150 тысяч рублей

УК из Раменского района в Подмосковье по предписанию Госжилинспекции вернула жителям почти 150 тысяч рублей переплаты за коммунальные услуги.
Управляющая компания «ЖКХ-Сервис+» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о перерасчете коммунальных платежей жителей дома №52 по Полевой улице в поселке Удельная Раменского района. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК отчиталась о возврате 137 тысяч 292 рублей.
Основная часть этой суммы – нарушение порядка расчета платы за нагрев полотенцесушителей. Проверка Госжилинспекции установила, что управляющая компания применяла не предусмотренную законодательством методику с октября по декабрь 2015 года. В итоге образовался «излишек» в размере 132 тысяч 258 рублей, который пришлось вернуть.

Кроме того, жилищные инспекторы выявили еще одно нарушение - при начислении платежей за расход горячей и холодной воды на общедомовые нужды. «Правила предоставления коммунальных услуг гласят: распределяемый между потребителями объем услуги, предоставленной на ОДН, однозначно не может превышать соответствующий показатель, рассчитанный по нормативам потребления. В случае с домом в Удельной управляющая компания выставляла счета на большую сумму», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. По этой статье «ЖКХ-Сервис+» вернула жителям еще 5 тысяч 033 рубля.
Подмосковье - ремонт жилья идет, но по предписанию
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!